Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Кто покушается на птичьи права?

В США птицы гибнут от фейерверков, а в Волгограде – от пожаров и сточных вод

104355720-12112831Массовая гибель птиц в новогодние праздники зафиксирована в США, в штате Арканзас.

В окрестностях Арканзаса замертво упали более пяти тысячи чёрных дроздов. Подобные происшествия наблюдались и в прошлом году в других штатах. Точных причин ЧП установить пока не удалось.

Учёные предполагают, что гибель птиц произошла в результате массового запуска фейерверков. Оглушительные выстрелы и яркие вспышки спугнули чёрных дроздов с насиженных мест.

Между тем случаи массовой гибели птиц отмечались и в Волгоградской области, как рассказал ИА «Город героев» ведущий орнитолог региона, профессор кафедры зоологии и экологии Волгоградского государственного педагогического университета Василий Чернобай.

 

Экологическая катастрофа дважды фиксировалась на Сарпинских озёрах. Осенью 2009 года случилась массовая гибель лебедей. Птицы делали короткую остановку во время перелёта из северных краёв в тёплые страны. Орнитологи полагают, что птицы заболели в северных странах. Более серьёзная катастрофа на Сарпинских озёрах была зафиксирована в 2006 году, во время сброса неочищенных сточных вод. Тогда погибли водоплавающие аборигены здешних мест – гуси, утки, кулики, лебеди.

Уничтожение птиц в 2006-08 годах произошло и на территории Волго-Ахтубинской поймы. Из-за многочисленных пожаров и обезвоживания территории погибли гнездящиеся на земле птицы и полностью истреблена гигантская колония цапель.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"