Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Весточка из огненного котла

Корреспондент "Города героев" помог отыскать могилу немецкого солдата

 площадь Павших борцов. Сталинград99544495Спустя без малого 70 лет житель немецкого города Хильдесхайм Фридель Хольце, наконец, узнал о последних днях жизни своего отца, попавшего в «Сталинградский котёл». Отыскать могилу немецкого солдата удалось после того, как к делу подключился корреспондент «Города героев».

- В январские дни 1943 года Красная армия добивала непрошеных гостей в так называемом «Сталинградском котле». В Придонских степях шли ожесточенные бои, где всё ещё была угроза нового наступления войск Вермахта. В Сталинграде же фашисты были основательно загнаны в угол, и только в северной части города они ещё ожесточённо оборонялись.

В конце января на улицах города появились первые колонны пленных немцев и их союзников – венгров, румын, итальянцев...

Среди них шагал одетый в лохмотья и сильно отощавший хильдесхаймовец Бернгард Хольце.

- 31 января 1943 года моего отца вместе с другими пленными провели под охраной красноармейцев по площади Павших борцов (у автора написано - Красной площади) Сталинграда, - пишет Фридель-младший, сын Бернгарда Хольце. – Об этом я узнал от выживших его сослуживцев. После чего их отправили в сборный лагерь в Бекетовке.

- 3 марта, скорее всего, по заволжским степям (более коротким путем) этапировали нас, - это уже выдержка из воспоминаний выжившего пленного немца Фридриха Вартэль, - в Волжскую немецкую республику, и разместили в лагере Schuck (Шук), под Саратовом. Мой друг Бернгард Хольце оказался в лазарете, где вскоре умер. Я сам его видел уже мёртвым. Кажется, это было 27 марта 1943 года.

После этой информации поисками последних следов немецкого солдата занялся корреспондент «ГГ», автор этого материала, и через некоторое время с помощью саратовских краеведов и журналистов удалось получить важные сведения.

- Село (вернее, колония) Шук или Шукк (Schukk) на реке Грязноватка, - пишет Николай Иванов, сотрудник пресс-центра Саратовской областной администрации, - входило в состав Каменского района АССР Немцев Поволжья. В 1941 году, после ликвидации АССР, было переименовано в село Пионерское и вошло в состав Красноармейского района Саратовской области. В 80-х годах прошлого столетия село Пионерское прекратило своё существование.

В настоящее время на том месте сохранились заросшие сорняками развалины. Судя по старой топографической карте 1941 года, кладбище немецкой колонии располагалось к югу от села, около перекрестка нескольких просёлочных дорог. Карты 1970-х годов показывают уже другое кладбище - к северо-востоку от села. Скорее всего, немецкое кладбище было заброшено ещё в 40-50-е годы.

А это уже почти окончательная точка жизни солдата, чей след оборвался на земле его предков – немцев, переселившихся на Волгу во времена Екатерины Великой.

Об этом тут же сообщили в Германию, в город Хильдесхайм, сыну погибшего солдата.

От волнения седовласый немец на короткое время потерял дар речи и расплакался.

- Моя мать не хотела регистрировать отца без точного известия, как пропавшего или погибшего, - поведал Фридель Хольце. - Мы жили очень бедно. Пенсии за отца нам не полагалось, мама растила нас на своё скудное жалованье. И до последнего дня ждала папу с войны...

На фото: площадь Павших Борцов после Сталинградской битвы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"