Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Кому на руку бардак?

В Волгограде вновь обострилась ситуация с платёжками по электроэнергии

жкхСвязана она с тем, что многие волгоградцы в январе получили квитанции, в которых, в которых плата за электроэнергию, по сравнению с декабрём прошлого года, выросла в несколько раз.

Пресс-служба горадминистрации сообщает о специальном заседании комитета гордумы по ЖКХ по этому вопросу, с участием первого вице-мэра Руслана Шарифова. И даёт подробное разъяснение, которое, во избежание кривотолков, мы даём целиком.

«Ситуация связана с кампанией по установке общедомовых приборов учёта ресурсов, которая проводится управляющими жилищными организациями в рамках реализации требований федерального законодательства об энергосбережении.

Установка прибора учёта с последующей его регистрацией приводит к тому, что изменяется порядок начислений гражданам оплаты за потребляемый ресурс. До установки общедомового счётчика платежи гражданами осуществлялись, исключительно исходя из показаний индивидуального (квартирного) прибора учёта, а в случае его отсутствия – по установленным нормативам (в зависимости от площади квартиры, количества комнат и зарегистрированных жильцов). После установки общедомового прибора учёта ситуация изменяется: в состав платежа за электроэнергию включается не только тот объём ресурса, который потреблён в квартире, но и расход электроэнергии на общедомовые нужды (освещение в подъездах и над подъездами, работа лифтов, домофонных устройств, антенного хозяйства кабельного телевидения и др.).

 

Расчёт строится таким образом, что разница между показаниями за месяц общедомового прибора учёта и суммой показаний квартирных счетчиков, включая начисленное по нормативам, распределяется пропорционально потреблению в квартире, то есть на каждый потреблённый в квартире киловатт приходится часть электроэнергии, потреблённой на общедомовые нужды.

Практика показала, что в некоторых случаях начисления по данному порядку приводят к значительному росту платежей. Причин тому несколько. Это несвоевременность оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, несанкционированные подключения к инженерным коммуникациям дома различных ближайших объектов (ларьков, гаражей), включение управляющими компаниями в оплату просроченной задолженности отдельных жильцов.

Также увеличение выставляемой суммы оплаты может быть связано с общедомовыми расходами на встроенные нежилые помещения, наличием в домах квартир, где отсутствуют индивидуальные приборы учета, разницей в классе точности между общедомовым и квартирными приборами учёта в доме».

Вот такое разъяснение. Уж извините, что длинно, но из песни слова не выкинешь. В переводе с официального языка на общепринятый, это означает, что в сфере ЖКХ и, особенно в части оплаты за поставляемые услуги, как и прежде, царит полнейший бардак, расплачиваться за который должны жильцы, но не те, кто продолжает этот бардак поощрять. Более того, как сочувственно присовокупляет пресс-служба, оказывается, «в сложившейся ситуации неразберихи и растущих долгов муниципальный поставщик ресурса «Волгоградские межрайонные электрические сети» терпит 40-процентные убытки».

Видите как? Мы платим всё больше и больше, а жэкэхушники «терпят убытки». Но тогда вполне закономерен вопрос: а куда же ухают наши денежки? В какую чёрную дыру они проваливаются без остатка? И как долго это будет продолжаться?

Да, а что же решил комитет с участием нового вице-мэра? А вот, внемлите: «Таким образом, январский рост платы за электроэнергию, отмеченный преимущественно в многоквартирном фонде Краснооктябрьского района (фигушки там – Краснооктябрьскому, такая картина наблюдается по всему городу – В.К.), вызван не столько изменением в законодательстве, сколько субъективными причинами. Все они сводятся к работе управляющих компаний. Для детального разбирательства в проблеме городскими властями принято решение о создании рабочей группы из числа депутатов, специалистов мэрии и руководства МУПП «ВМЭС». Совместно с управляющими компаниями ей предстоит проанализировать ситуацию и выработать меры».

Вот так, уважаемые земляки! Это называется: гора родила мышь. Заседание решило провести ещё пару-тройку заседаний, на которых планируется изучить ситуацию. Чем же занималось первое заседание? Но, конечно, забавнее всего звучит последняя фраза: «Предстоит выработать меры, которые не допустят незаконного повышения платы за электроэнергию». Меры ещё только предполагаются, а повышение уже вот оно – черпает из наших кошельков почём зря.

И, разумеется, громовым аккордом грянули заверения нового вице-мэра о том, что мэрия не позволит «обирать население города». Ну, что, кому-нибудь стало легче от звонкого восклицания? Ох, сомнительно что-то. Всё это мы уже слышали-переслышали. Уже нет во власти тех, кто бодрился таким же образом и ещё крепче обещал натянуть вожжи. Кто в отставке, а кто и на нарах. А вожжи всё так же волочатся по земле и лишь путаются под чужими большими колёсами.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"