Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Недогадливые чиновники

Прокуратура Волгоградской области проверила обеспечение жильём детей-сирот

ключиИтоги проверки оказались весьма красноречивы.

В начале минувшего года на учёте нуждающихся в предоставлении жилых помещений состоял 801 ребёнок. В целях защиты прав сирот органами прокуратуры предъявлено в суды 740 исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности обеспечить сирот жильём.

 

Сами чиновники, видимо, не догадывались, что должны строго следить за исполнением законов по отношению к детям, и без того обделённым судьбой. Есть факты, когда сиротам, не предоставлялось положенное им жильё в течение нескольких лет, и только вмешательство прокуратуры помогло восторжествовать закону.

Как сообщила корреспонденту ИА «Город героев» старший помощник прокурора области Оксана Черединина, из числа предъявленных прокурорами заявлений рассмотрено и удовлетворено 585 исков, по 391 решению жильё сиротам уже предоставлено (67%), 194 решения находятся на стадии исполнения.

Таким образом, порядка 70 % сирот обеспечены жильем благодаря принятым прокуратурой мерам реагирования.

Всего за 2011 год по линии надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот прокурорами выявлено 879 нарушений закона. В целях их устранения внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, опротестовано 24 незаконных правовых акта, в интересах сирот предъявлено 740 исковых заявлений, возбуждено 1 уголовное дело.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"