Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Тайна обручального кольца

 1-1819-Вернётся ли оно на родину?

Рассказ о золотом кольце, опубликованный в немецкой газете, взволновал многих жителей Южной Саксонии. Люди беспрерывно звонят, интересуются поисками родственников неизвестного солдата Вермахта, попавшего в плен в «Сталинградском котле».

- Незнакомое обручальное кольцо с выгравированными иностранными буквами с незапамятных пор хранилось в нашей семье, - показывает фото волгоградец Михаил Б., - хотя никаких заграничных родственников у нас отродясь не было.

Но благодаря этому кольцу, как позже выяснилось, неведомая ниточка связывает мою семью с потомками немецкого солдата, по воле злого рока оказавшегося в Сталинграде в далёком 1943 году. Кольцо досталось мне по наследству от мамы. А маме, в свою очередь, его передала родная тётя.

- Кажется, в 70-х годах к нам в гости заглянула Прасковья Андреевна Яковлева, моя родная тётя, - продолжает Евдокия Михайловна, мать Михаила, - и после короткой беседы развернула носовой платок, из которого выкатилось золотое кольцо. И рассказала историю его появления.

Это было вскоре после окончания Сталинградской битвы, в марте 1943 года, в посёлке Рудня. Тогда Прасковья Андреевна была ещё молодой женщиной, воспитывала двоих детей. Однажды возвращалась она из магазина, из сумки виднелись две буханки хлеба. На улице встретилась небольшая группа исхудалых, плохо одетых пленных немцев. Их глаза впились в сумку, и тетя тут же решила отдать им одну буханку хлеба – жалко ведь! И тут же направилась домой, к таким же голодным детям, но один из пленных остановил её и, сняв со своего пальца кольцо, передал Просковье. Та пыталась отказаться, но уверенным жестом даритель дал понять, что это не плата, а благодарность за добрый поступок.

Прошли годы, Прасковья Андреевна ушла в мир иной. Ни она, ни другие хранители даже и в мыслях не предполагали продать раритет.

- Мы готовы родственникам неизвестного солдата вернуть кольцо, - продолжает Михаил Б., отец четверых детей. - Верю, что по гравировке можно установить имя его обладателя. Важна не материальная ценность вещи, а что с ней связано, судьба человека, возможно, женившегося накануне войны. Я и сам, после нескольких лет поисков, нашёл могилу погибшего в войну деда. На душе стало спокойней...

- Пленных привезли в Рудню вскоре после Сталинградской битвы, - рассказывает директор местного краеведческого музея Геннадий Морозов, - и продержали их до декабря 1943 года. Многие от ран, голода и болезней умерли, а уцелевших распределили по стране. Среди них были немцы, итальянцы, австрийцы, венгры, румыны – несколько тысяч. Содержались в спецгоспитале № 3249, находившемся вблизи железнодорожной станции Ильмень, ранее именовавшейся Щелкан. Жили в основном в землянках. Среди пленных было почему-то много врачей.

История кольца попала в Германию, на страницы популярного издания.

- После выхода статьи, - пишет Мария Мархауэр, автор и героиня нескольких публикаций GG, - мы получили много новых интересных экспонатов для будущей выставки о Сталинградской битве. – Включился в поиски неизвестного солдата войны и редактор газеты. Через городских ювелиров выяснил, что инициалы - G.J.F. – скорее всего, принадлежат фирменному ювелиру. Отец городского ювелира пересмотрел каталог всех ювелиров Хильдесхайма до 1940 года и не нашел такого имени. Мы обратимся в австрийским коллегам и дадим туда этот материал, - заключила Мария Мархауэр.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"