Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Инициативная группа девелоперов выявила коррупционные схемы распределения земли в Волгоградской области

Об этом она заявила в своём обращении в Общественную палату региона

2020190-23829Инициативная группа девелоперов провела в Волгограде пресс-конференцию по теме: «Теневые и коррупционные схемы распределения земли в Волгоградской области».

В ходе пресс-конференции были представлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц администрации города Волжского, Среднеахтубинского района и города Волгограда при выделении земельных участков под коммерческую застройку.

Устроители конференции обвинили первых лиц администрации города Волжского в совершении преступлений, выразившихся, по их мнению, в прекращении практики проведения торгов в Волжском по распределению земельных участков и смене публичных средств массовой информации.

Газеты «Волжская Правда» и «Наш город» администрация заменила на специально созданную «непубличную» газету «Волжский муниципальный вестник». Организаторы пресс-конференции привели конкретный факт должностного преступления, когда при наличии двух заявок чиновники администрации г. Волжского не вынесли объект на торги, а передали землю одной из компании в нарушение закона.

Инициативной группой было принято решение - обратиться в Общественную палату Волгоградской области, губернатору Волгоградской области.

 Публикуется без правки:

В Общественную палату Волгоградской области.

Председателю Общественной палаты Волгоградской области Иншакову О.В.

Уважаемый Олег Васильевич!

К Вам обращается руководитель риэлторской компании ООО «Арнед-Инвест», осуществляющей свою деятельность на территории городов Волжского и Волгограда, действующий в интересах крупных российских девелоперов, а также имеющий собственные девелоперские проекты.

До прихода в город Волжский на должность главы Администрации городского округа Афанасьевой М.Р. и ее заместителя Кузьминой Э.М. земля в городе распределялась путем проведения открытых торгов по предоставлению земельных участков в аренду. В конце 2010г. командой Афанасьевой М.Р. были подготовлены, проведены через Думу и впоследствии утверждены изменения в Положение № 480-ВГД согласно которым земля стала предоставляться в аренду без проведения торгов, по упрощенной процедуре предварительного согласования.

Вроде бы это и хорошо, ведь каждый гражданин и предприятие может подать заявку и получить свободно земельный участок, но в результате оказалось, что единственным получателем земли является круг лиц приближенных или аффилированных с высшими должностными лицами администрации города. Иным лицам получить земельный участок в городе Волжском, как с предварительным согласованием, так и на торгах невозможно, так как с предварительным согласованием участки распределяются лично Кузьминой Э.М., а на торги участки не выносятся даже при наличии двух заявок.

Наша компания подала более 40 заявок на свободные земельные участки о предоставлении их под строительство различных объектов, но не по одной из них не получила положительного решения, участки не предоставлялись по предварительному согласованию, не выносились Администрацией на торги, нам в них банально отказывали по различным надуманным причинам. Наша борьба с Администрацией попадала даже на страницы СМИ.

Все отказы в предоставлении земли были подписаны лично Кузьминой Э.М. Ранее при предыдущих Администрациях управление архитектуры и градостроительства, земельный комитет, управление муниципальным имуществом курировали разные заместители главы, занимающиеся развитием городского хозяйства, содействием предпринимательству и содержанием городского имущества соответственно. Афанасьева М.Р. объединила все "сладкие" или юридическим языком говоря коррупционно-привлекательные комитеты под одним человеком Кузьминой Э.М., которая при этом решила заодно оставить за собой занимаемый ранее ею пост начальника управления муниципальным имуществом.

Если при предыдущей администрации, Воронина И.Н. мы могли просто участвовать в торгах, и в результате открытой борьбы получить землю под строительство, то на сегодняшний день это не возможно. Информирование граждан о торгах, конкурсах и распределениях городских активов всегда ранее происходило через публичные средства массовой информации городские газеты "Волжская правда" и "Наш город", распространяемые по подписке и в розницу, с тиражами в десятки тысяч экземпляров и с историей в несколько десятилетий.

-04930-409В 2010г. параллельно с разработкой изменений в Положение № 480-ВГД администрация учреждает "публичное" средство массовой информации "Волжский муниципальный вестник", с тиражом в 1000 экземпляров, не распространяемое ни в розницу, ни по подписке. Единственным местом распространения данного СМИ является фойе администрации города Волжского, где тираж лежит в открытом доступе, если в нем нет информации об объектах входящих в бизнес - интересы Кузьминой Э.М.

В результате создания данного СМИ город получил тройную дыру в бюджете. Первую: в качестве денег отвлеченных из городской казны на содержание данного СМИ, вторую: в качестве денег, не полученных бюджетом с продажи на открытых торгах прав на аренду земельных участков и третью: в качестве не поступления в город крупных инвестиционных средств, которые обеспечили бы дополнительные рабочие места и налоги в городскую казну.

Другим "публичным" средством информирования населения является сайт администрации Волжского, через который администрация периодически очищает от ею же размещенной информацией.

В сентябре 2011г. на сайте Администрации города Волжского чиновники информировали жителей города Волжского о желании передать в аренду участок на въезде в город, по адресу пр.Ленина 1д, расположенный рядом с магазином «Магнит», для строительства коммерческой недвижимости.

Нас удивил этот факт, так как ранее в 2010 году мы уже подавали заявку на данный земельный участок и получили по ней отказ, в связи с тем, что Администрация планирует использовать данный участок под строительство Муниципального автовокзала, а также он обременен (общая площадь 2,8 га).

Мы сразу же подали заявку на данный земельный участок повторно и при подаче узнали, что запрашиваемый нами ранее земельный участок после отказа нам, был передан другому юридическому лицу, а в настоящий момент Администрация информировала население о том, что в частные руки планируется передать землю, которую Администрация решила "спихнуть" под тем же юридическим адресом пр.Ленина 1д (общая площадь 2,16 га).

После получения направленной нами заявки Кузьмина Э.М. через представителя депутатского корпуса озвучила нам свое предложение об отзыве поданной нами заявки взамен на ее лояльность и предоставлении нам других земельных участков. После нашего отказа от сотрудничества с Кузьминой Э.М. информационное сообщение с сайта Администрации города Волжского было удалено.

Так как мы не получали ответа на нашу заявку мы обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о бездействии Администрации города Волжского.

В декабре 2011г. благодаря предпринятым нами действиям мы смогли получить из типографии, где печатался Волжский муниципальный вестник один экземпляр газеты за ноябрь 2011г. из которого мы узнали, что Администрация вновь публично информировала о данном участке, и мы успели за два дня до окончания срока продублировать заявку в Администрацию.

Администрация города Волжского также не ответила и на вторую нашу заявку и не стала проводить торги, а при последующем рассмотрении дела в Арбитражном суде Волгоградской области предоставило Постановление за подписью главы города Волжского Афанасьевой М.Р. о предоставлении участка другой коммерческой организации датированное декабрем 2011г. В обосновании своих действий администрация в суд представила письмо об отзыве заявки, якобы от нашей компании. Данное письмо мною не подписывалось, подписант мне не известен и не уполномачивался мною.

Мне, как Волжскому девелоперу известно, что администрация в лице Афанасьевой М.Р. неоднократно вносила поправки в градостроительные нормы, через управление Архитектуры и градостроительства, которые позволяли Кузьминой Э.М. беспрепятственно получать земельные участки, единолично распределять их, а также менять границы и зоны территории. В частности из градостроительной документации был исключен пункт 3.2.3. запрещающий предоставление земельных участков без утвержденного проекта застройки и планировки территории. Что дало возможность в рамках земельного законодательства получать земельные участки под застройку с предварительным согласованием.

В силу должностных обязанностей мне также стало известно о том ,что крупные земельные участки, которые не могут быть сегодня разово распределены Кузьминой Э.М., зафиксированы в городе в качестве крупных парковых зон, с последующей покусковой передачей после изменения назначения под коммерческую застройку.

Эта технология была опробована Администрацией на парке им. 60-летия Октября, где администрация под прикрытием парка уже успела раздать часть территории находящейся по пр. Ленина, а коммерсанты их даже уже застроили.

Так 15.02.2012г. были проведены публичные слушания, по проекту застройки земельного участка, расположенного на пересечении улиц Дружбы, Оломоуцкой и Карбышева и зарезервированного раннее под парк, где по инициативе Кузьминой Э.М. на значительной части парка предусматривается строительство автостоянок и гостиниц. Кузьмину при этом не смущают ни мнение жителей окрестных микрорайонов, ни тот факт, что на данный участок есть застройщик ЗАО «ЮгПаркПроект», действующий в интересах крупного российского девелопера – компании "Еврострой", победившего в суде и признавшего действия Администрации в отказе ему строить парк незаконными.

Кузьмина собирается под "крышей" парка раздать эту землю аффилированным коммерсантам под коммерческие объекты, тем самым уничтожив парк, а "Еврострой" построить этот парк, и их интересы никогда не сойдутся. Только благодаря привлечению общественности проект застройки был отклонен. Сама я, находясь в зале администрации на публичных слушаниях увидела, что землеустройство целого микрорайона решается не жителями города а чиновниками администрации собранными из разных кабинетов и единогласно голосующих за любую инициативу Кузьминой Э.М.

На основании вышеизложенного прошу Вас, используя имеющиеся влияние направить на ликвидацию в городе Волжском подобного беспредела 90-х годов.

Привлечь к решению данного вопроса широкие слои общественности надзорных и государственных институтов, депутатов всех уровней, предоставить информацию общественности по количеству предоставленных земельных участков за время действия вышеуказанного Постановления.

При помощи влияния Общественной палаты и широких слоев общественности понудить Администрацию города Волжского изменить существующее законодательство, сделать процесс получения земли открытым и публичным, прекратить информирование населения о распределении городских активов через непубличное средство массовой информации

Мы надеемся, что Ваше участие в этом процессе улучшит инвестиционный климат не только в городе Волжском, но и в Волгоградской области в целом, даст сигнал инвесторам и зарвавшимся чиновникам. Укрепит доверие населения к общественным институтам и веру в верховенство закона.

Обращаясь к Вам с этим письмом нас смущал только один факт, проходящая в нашей стране предвыборная кампания в Президенты страны. Мы разделяем политику Президента страны В.В. Путина и беспокоимся о том, чтобы наше обращение не повлияло на общественное мнение в преддверии выборов. Но посоветовавшись, мы решили, что Президент назначает Губернатора и отвечает за него перед народом, а муниципальную власть выбираем мы сами и значит сами несем ответственность за ее действия, в том числе противоправные. Если мы сами будем молчать никто нам не поможет и не выполнит за нас наш гражданский долг. Ни Президент, ни Губернатор не смогут работать за все гражданское общество, но смогут помочь его создать и дать возможность ему развиться и окрепнуть, а оно в свою очередь станет опорой действующего руководства страны и гарантом соблюдения законов на всей ее территории.

С уважением,

Директор ООО «Арнед-Инвест» К.Н. Степанова, конт. тел.: сот. 8-960-879-40-04, раб. (8443) 25-66-22.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"