Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские мамы провели очередной пикет в борьбе за детсады

 m4-54545Пятый по счёту...

Сегодня инициативная группа волгоградских мам при поддержке депутата облдумы Николая Паршина провела пикет напротив здания областной администрации. Требования молодых мам те же – увеличение финансирования в 2012 году на расширение сети детсадов; льготы тем родителям, кто один воспитывает ребенка; ежемесячные компенсации за невозможность устроить ребенка в дошкольное учреждение.

 По словам члена инициативной группы мам Ольги Чебураковой, на встречу, помимо депутатов парламента, были приглашены губернатор Сергей Боженов и вр.и.о. главы Волгограда Сергей Соколов. По факту с мамами пообщались руководитель фракции коммунистов в облдуме Николай Паршин и независимый депутат Наталья Латышевская. Она, в частности, заявила, что «ей лично дано задание губернатором изыскать 1,8 миллиарда рублей», чтобы закон о компенсациях родителям был принят и начал работать. Также Наталья Латышевская ищет источники для дополнительного финансирования строительства детсадов. Требуется, по ее словам, 240 миллионов. Итоги «поисков депутата» станут известны в понедельник, когда состоится заседание рабочей группы с участием первого вице-губернатора Олега Керсанова.

Депутат Николай Паршин уверен, что без федеральной поддержки «местные барахтанья» обречены. «Необходима федеральная программа по строительству детсадов. В России требуется 1,5 млн. мест для детей, у нас - 52 тыс. стоят в очереди. Федеральный бюджет, в отличие от регионального, профицитный. Деньги есть. Только приоритеты у Правительства иные – им важней 350 миллиардов вложить в строительство олимпийских объектов или, к примеру, 450 миллиардов направить, опять же, на стройку на острове Русском – для проведения Саммита стран АТЭС. Между тем, в прошлом году в целом по стране было построено 4 (!) детсада. Именно это является показателем отношения власти к своим гражданам, а не предвыборные встречи и предвыборные обещания, подобные тем, что провели с мамочками высокопоставленные единороссы в преддверии выборов в Госдуму», - прокомментировал Николай Паршин.

Пикет проходил под присмотром полиции и представителей обладминистрации. Длился около часа.

Добавим, этот пикет стал пятым по счёту с начала активной борьбы волгоградских мам за доступность и качество дошкольных учреждений. Первое публичное выступление состоялось весной 2011 года, а 15 апреля волгоградские мамы в знак протеста объявляли голодовку, которая длилась 3 дня.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"