Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Царицын? Сталинград? Волгоград?

Набережная ВолгоградМысли «вслух»: с любовью к родному городу

То ли время бестолково-весеннее, то ли рабочий быт, непонятно. Но как-то не удосужился вовремя вспомнить о переименовании нашего города.

Но всё же какая-то неведомая сила вывела на статью, которую опубликовала Алина Витковская по поводу 50-летнего юбилея Волгограда ещё год назад. И, надо сказать, как и любое чтиво, форумчане принялись активно обсуждать эту тему.

«Махно» чешет репу и радуется, что вовремя город назвали именем вождя, а то бы победы не видать. «Бережной» считает, что Царицын не интересен, да за него бы и не полегло столько народу. «Дед Сергей» так-таки и не увидел изменения в городском обличии. Вспомнил Дар-гору, Бекетовку и т.п. «Старый доктор» принялся похваляться кладбищенской географией. Что ни город на Волге, то имени покойника. Эка новость! Не буду больше перечислять, дальше тем же вальсом.

Никто не пожалел город! Получилось какое-то глумление над создателями того славного форпоста, который был создан для охраны границ империи и торговых караванов.

До сих пор нет единого мнения, почему Царицын. То ли от производного татарского «Цари-сан», то ли в честь сестры Бориса Годунова. Не это главное. Было название, которое устраивало всех живущих не одно столетье. Но вот век двадцатый - за какие такие грехи? - поизгалялся на именем волжского города достаточно.

Если говорить без академического словоблудия, то переименование города в 20-х годах дало огромный толчок в его развитии. До войны наш город, скорее всего, был вторым по значимости, после столицы. Город вождя, о котором говорили ежедневно, от зари до одури. Тому есть оставшееся свидетельство - скоростной поезд до Москвы. Под номером один. Даже в Ленинград нумерация была ниже.

Послевоенное восстановление города было поднято на такой уровень, который не снился ни одному городу в тот период. Прогуляйтесь по центру. От реки Царицы до площади вождя. Подобных сооружений вы не увидите в таком количестве в Ростове, Воронеже, Смоленске. Только в Москве. На наш город были брошены лучшие силы градостроительства в послевоенный период. Так что, как ни крути, а именно Сталину, тирану и диктатору город обязан своей нынешней красотой. И уверяю вас, проживи Сталин ещё десяток лет, город был бы великолепен не только центральной частью, набережной. И думаю, плотины не было бы. И Заволжье кормило бы жителей рыбой, а бурёнок и хрюшек травостоем.

Потом город стал Волгоградом. Ну и что? Если бы не МИРОВАЯ память о Сталинградской битве, руководство Никиты сделало бы всё, чтобы город ушёл в туман истории. Но память не позволила этого сделать. И не только за рубежом память жива.

Форумчане, вспомните, прибыли в Москву, и представляетесь как из Волгограда, - и обязательно видите в глазах собеседника искру заинтересованности. И обычно чопорные столичные штучки начинают с вами разговор на равных. Ну, никогда я не видел, чтобы именно так привечали жителя других провинций! Да простят меня россияне!

Значит, все потуги 60-х годов не смогли в народном сознании искоренить то уважение к Сталинграду, которое и сейчас имеет место быть. Почему? А нет ответа!

А Волгоград, конечно, удачное имя - всего лишь! Ничем пока похвалиться не может. Разве новой Спартановкой, где некогда располагались кучерявые сады домовладений. А над всем этим зелёным ковром торчал кинотеатр – высотка, « Комсомолец», кажется.

Или сооружением речного вокзала, который на берегу великой реки, как бельмо на глазу. В недавние времена, вспомните, вид с ротонды вниз по Волге... Для того набережную сооружали, чтобы любоваться на стеклянную барахолку? Достаточно было ресторанчика «Маяк». А дальше какая даль речная!

Так что, как ни крути, а золотой век города пролетел. Сейчас даже нет сил сохранить то, что построилось в послевоенные времена. А уж строения 70-х сами рушатся. Нет веры словам - прогуляйтесь по строениям общаг. Что пятиэтажки, что послевоенные бараки на «каче» - одна масть. Лишь разница в возрасте на десятки лет. А из сталинок и доселе растаскивают газовые плиты по коттеджам, украшенные изразцами семидесятилетней давности. И что интересно: работают, старушки!

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"