Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Казакам Урюпинска запретили участвовать в первомайской демонстрации

Чего испугались власти в столице российской провинции?

 Урюпинск казакиВласти Урюпинска запретили представителям местного казачества участвовать в первомайской демонстрации на главных улицах города.

Об этом ИА «Город героев» сообщил председатель Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов.

- Первомайская демонстрация в этом году в нашем городе, как обычно, пройдёт с 9 до 15 часов дня на проспекте Ленина и площади Ленина, - рассказал Александр Титов. – До сих пор представители донского казачества, участвовали в ней наряду с другими общественными объединениями. В разные годы мы шли бок о бок с колонной Союза офицеров, с коммунистами, и никаких разногласий у нас не возникало.

Единственный атрибут, который иногда смущал работников правопорядка, - Баклановский флаг, который несла наша колонна. Но это недоразумение нам до сих пор удавалось бесконфликтно урегулировать с блюстителями закона.

И в этом году урюпинские казаки заранее подали уведомление о желании участвовать в празднике. И впервые получили отказ.

Но на сей раз мэр Урюпинска Юрий Хорошеньков был предельно лаконичен: «Не представляется возможным». Без объяснения причин.

- Создается впечатление, что господин Хорошеньков исключает казаков национально-культурной автономии из числа жителей города, для которых организуются праздничные мероприятия, - говорит Александр Титов. - Это тем более прискорбно, что он сам является атаманом реестровых казаков в составе городского казачьего общества "Станица Урюпинская".

Но сидеть взаперти в майские праздники урюпинские казаки не намерены, поскольку считают, что праздник Весны и Труда объединяет всех россиян, независимо от национальной принадлежности и политических убеждений. А потому готовятся участвовать в шествии по главным улицам родного города вместе со своими земляками. Разве что надеть казачью форму, как это бывало раньше, казакам не придётся. Иначе сразу же попадут в списки административных правонарушителей.

На снимке: урюпинские казаки возле памятника Бакланову.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"