Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Возродится ли когда-нибудь средний класс Царицына?

ЦарицынИз воспоминаний моих предков

Право, грустно, когда наблюдаешь за потугами нынешних властьимущих в деле дальнейшего нашего процветания. Даже Гоголевский городничий выглядит этаким молодцом среди нынешних чиновников, которые всё чаще попадаются на неблаговидных делах.

...Так уж случилось, что мои корни неразрывно связаны с Царицыном. Вся информация, которую оставили родные, оседала в столе моей бабули, когда-то директора педучилища, заслуженного учителя, а потом перешла по наследству в мой кабинет. Письменные воспоминания, фотографии, документы... Смотришь на них - и возникает вопрос к читателям, а заодно к ныне здравствующим чиновникам.

В нынешнее время может семья, при одном работающем отце, дать образование пятерым детям?...

Моя бабуля была вторым ребёнком в семье Першиковых Павла Федоровича и Анастасии Алексеевны. Были ещё два брата и две сестры. Все впоследствии получили образование. Дедушка Николай был главным инженером на крупнейшем заводе в городе Куйбышеве. Баба Вера - профессор медицины в Ленинграде. Деда Валерий - военный советник в Китае. Юлия Павловна - преподаватель немецкого языка. В семье его знали в совершенстве. Прабабушка была из немецкой слободы, из Сарепты - Шмидт Варвара Онуфриевна.

Из воспоминаний бабули (не имею права что-то менять в тексте):

« В Царицыне было 4 женских гимназии. Из них 3 министерских (государственных) и одна частная (3-я гимназия) Стеценко с министерскими правами. Начальница 3-й женской гимназии Анна Михайловна Стеценко – воспитанница Смольного института, дворянка, в совершенстве знавшая французский язык. Форма одежды - серая.

Первая женская гимназия называлась Мариинская - форма коричневая. Принимались дети привилегированного сословия. Вторая женская гимназия – министерская, форма сиреневая. Находилась на Скорбященской площади (в этой гимназии учились сестры Вера и Юля).

Четвёртая гимназия – министерская, находилась за р. Царицей. (сейчас в этом здании размещается институт инженеров горного хозяйства). Форма голубая. После 1917 г. и до 1941 г. – педагогический институт.

Было ещё женское ремесленное рукодельное училище, форма зелёная. Находилось училище около магазина Ахвердова.

Иногда в театре с несколькими спектаклями выступала оперная труппа. Я пять раз слушала оперу «Евгений Онегин». Несколько раз слушала «Демона». Выступали артисты драмтеатра. Слушала «Уриэля Акоста», «Вий», про Степана Разина (название забыла). Видела и слушала много.

Плата за обучение в частной гимназии Стеценко была в год 70 руб. (за обучение иностранным языкам надо было платить еще по 10 руб. – за немецкий и французский). Я не изучала языки, так как экономика семьи резко ухудшалась, отец уже не работал.

В казённых (министерских) гимназиях доплаты за изучение иностранных языков не было, и мои сестры Юля, Вера и брат Валерий, а также старший брат изучали французский язык».

Крупнейшими фигурами Царицынского коммерческого мира были Лапшин, Максимов, Серебряков, Репников, Воронин, Ахвердов.

На снимке: мои прадед и прабабушка - Першиковы Павел Фёдорович и Анастасия Алексеевна (1895г.)

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"