Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Миллион алых роз для любимой альма-матер

Островская средняя школа вошла в список самых благоустроенных учебных заведений России

ОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛАДва десятка новых кустов роз украсили сегодня цветочные аллеи Островской средней школы Даниловского района.

Совсем скоро в большую жизнь отправятся выпускники одиннадцатого класса казачьей станицы Островской – одного из дальних уголков Волгоградской области.

По доброй традиции ежегодно в день последнего звонка каждый выпускник школы сажает в школе розы, что разводят в местном питомнике. И эти королевы цветов будут радовать всех жителей станицы не один десяток лет.

Островская средняя школа - одно из старейших учебных заведений России, ведёт свою историю с 1863 года. В позапрошлом веке этот храм науки казачьей станицы располагался в небольшом деревянном домике с несколькими комнатами, куда ходили учиться лишь дети из зажиточных семей. Чуть позже построили церковно-приходскую школу для девочек. И лишь в 1910 году школа станицы Островской перешла в кирпичное здание, где мальчиков и девочек стали обучать совместно. В новой школе было три класса. После Октябрьской революции началась тотальная борьба с неграмотностью. Учиться пошли выходцы из самых бедных семей, дотоле не знавшие даже азбуки. В 1940 году в станице открылась средняя школа, но мирная учёба длилась недолго. Уже в 1941 году многие мальчишки старших классов ушли на фронт. А остальные ученики наравне со взрослыми работали на полях, чтобы снабжать продовольствием Красную Армию. За высокие результаты труда и большую помощь фронту учебно-производственная бригада Островской средней школы в 1943 году была удостоена Красного знамени. До недавнего времени эта награда-реликвия военного времени хранилась в школе, а затем её торжественно передали в музей-панораму «Сталинградская битва».

И какие бы в дальнейшем испытания ни обрушивались на школу, учителя и воспитанники всегда с честью выдерживали их, вновь и вновь подтверждая право называться самыми лучшими. В лихие 1990-е годы, когда всем педагогам, ученикам и родителям пришлось держать экзамен на прочность в спартанских условиях, в Островской средней школе сумели сохранить традиции, сложившиеся веками. Здесь никогда не было двоечников, в каждом питомце непременно найдут талант и помогут развить его.

За достижения школьный коллектив дважды удостаивался президентских грантов и губернаторского гранта в рамках нацпроекта «Образование». Все средства ушли на покупку школьного оборудования последнего поколения. А вот на капитальный ремонт денег не хватало. Здание школы поддерживали своими силами. В основном, благодаря энтузиазму педагогов, учеников и родителей, делали косметический ремонт. Как и в большинстве российских школ.

Отрадные перемены произошли четыре года назад.

- Материально-техническая база школы радикально обновилась после того, как главой Даниловского района в 2008 году был избран Сергей Александрович Скачков, - поделилась с ИА «Город героев» директор МОУ «Островская средняя общеобразовательная школа» Галина Петровна Герасимова. – Впервые за многие десятилетия районный руководитель повернулся лицом к педагогам и стал искать пути решения проблем там, где ещё вчера ситуация казалась беспросветной.

Отремонтировали спортивный и актовый залы. Раньше в огромных залах ветер дул во все щели, на уроки физкультуры ученики приходили в толсты свитерах. А теперь пластиковые окна надёжно хранили тепло даже в 35-градусные морозы прошедшей зимой. Допотопные кухонные плиты в школьной столовой сменили на новейшее оборудование. 

У школы появилась автономная котельная, с помощью которой во всём здании поддерживается нужная температура. Благоустроили школьный двор, разбили клумбы, высадили новые деревья. И ещё поставили забор из красного кирпича. Средства на всё это удалось выкроить из скудного районного бюджета.

Конечно, нашлись злопыхатели, твердящие, что траты на школу для дырявого районного бюджета - излишни. Но глава района Сергей Скачков считает по-иному. Расходы на школу он относит к долгосрочным вложениям. Во-первых, потому что без школы нет будущего ни у одного населённого пункта. А во-вторых, потому что переход на автономную котельную уже принёс колоссальную экономию средств. Да и добротные пластиковые окна помогают сберечь тепло, за счёт чего траты на коммуналку у школы тоже резко сократились.

Учебный процесс тоже существенно обновился. Многие десятилетия старшеклассники в стенах альма-матер получали специальность тракториста. Нынешние выпускники впридачу к аттестату тоже получат права механизатора. Только в ближайшее время в системе начальной образовательной подготовки тоже ожидаются перемены. В школу поступят современные тракторы с компьютерным управлением. А значит, обучение выйдет на новый уровень. И многие выпускники продолжат семейные династии, поступят учиться в сельскохозяйственные вузы и колледжи, чтобы затем вернуться на малую родину. 

И вместе с тем, школа волгоградской глубинки продолжает удивлять и восхищать своими давними традициями даже высокопоставленных чиновников и прочих гостей из всех уголков России.

- Нынешнее поколение педагогов унаследовало и сохранило наши наработки, - рассказывает заслуженный учитель РФ, в недавнем прошлом директор школы Валентина Ивановна Скачкова. – Например, уже много лет подряд по вторникам в школе проводятся так называемые «коррекционные дни». В эти дни сразу после уроков каждый ученик, у которого пробелы в знаниях из-за болезни или по какой-то другой причине, приходит на индивидуальные занятия со своими учителями. Причём занятия ведутся исключительно на бесплатной основе.

Для многих городских учеников такая система в диковинку. Но по уровню подготовки ученики Островской школы нередко превосходят своих городских сверстников, которые чуть ли не ежедневно занимаются с репетиторами.

За долгую историю в школьной педагогике накопилось немало опыта, который следовало бы обобщить на уровне всей страны. Несколько школьников из крупных городов России приехали учиться сюда, где живут и родственники: в прежних школах педагоги поставили на них «крест». Кому-то не давалась учёба, у кого-то были проблемы с поведением и появилось клеймо «педагогически запущенного».

Удивительно, но каждого из этих «безнадёжных» учеников в средней школе станицы Островской Даниловского района сумели вернуть к нормальной жизни, заставили поверить в собственные силы и таланты. Теперь каждый из этих учеников, на кого в престижных городских школах махнули рукой, успешно учится в вузах. А на каникулах и во время отпуска непременно навещают строгих и добрых наставников в волгоградской глубинке. Потому что именно от них получили главные уроки жизни, научились верить в себя. И разноцветные розы, что сажают выпускники на цветочной аллее в станице Островской, оказались на удивление жизнестойкими. Выдержав все погодные катаклизмы, каждый год расцветают к началу лета, словно передают приветы от бывших учеников, которых судьба разбросала по разным краям.

На снимках: благоустройством Островской средней школы восхищаются даже в столице.

Даниловский районДаниловский районДаниловский районДаниловский районДаниловский район

Комментарии

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"