Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Это ад, а не свалка!"

DSC03352Дачники готовы выйти с вилами к мэрии Волгограда

Старейшая свалка Волгограда, расположенная в Тракторозаводском районе, продолжает свою работу без необходимых разрешений и вопреки протесту природоохранной прокуратуры.

Городские чиновники не хотят выполнять свои прямые обязанности и продолжают игнорировать экологическое законодательство.

 Городская свалка у северной окраины Волгограда за поселком Водстрой используется для утилизации мусора с 50-х годов прошлого века и уже неоднократно вызывала вопросы у контролирующих природоохранных органов. По оценкам специалистов в этом месте складировано до 30-50 миллионов кубических метров ТБО (твердых бытовых отходов) и загрязнение этой территории уже давно не вписывается ни в один норматив. Полигон не имеет необходимой разрешительной документации по сбору и размещению отходов 1-4 класса опасности; также отсутствуют нормативно-проектная документация по охране окружающей среды, госэкспертиза и санитарно-эпидемиологические заключения. Между тем, свалка находится вблизи крупного дачного кооператива и дачникам это соседство не в радость. Регулярно жалуются на едкий токсичный дым со стороны полигона и жители северных районов города. "Это ад, а не свалка, - выразила мнение дачников Валентина Викторовна Дорохина, - Если ее не уберут, мы выйдем к администрации с вилами. Вместо отдыха на наших дачных участках вонь, грязь, особенно когда свалку жгут. Мусор со свалки на каждой ветке, на обеденных столах... Этот ужас не передать!"

Уже несколько лет прокуратура ведет борьбу за здоровье горожан и добивается, чтобы мэрия Волгограда исправила ситуацию. ИА «Город героев» уже писал о том, что в декабре суд Дзержинского района принял решение о приостановлении деятельности полигона твердых бытовых отходов в Тракторозаводском районе Волгограда до получения объектом необходимой разрешительной документации. Однако по факту эксплуатация незаконной свалки продолжается. Корреспондент «Города героев» лично выехал на место и за 10 минут встретил у въезда в полигон 5 мусоровозов. На самой территории работает экскаватор, который зарывает мусор в землю.
Мы позвонили в МУП «Автокоммунтранс», которое эксплуатирует полигон, и представились сотрудниками небольшой компании, заинтересованной в утилизации отходов своего химического производства. Нас радостно заверили, что без проблем примут любые отходы! Когда же мы поинтересовались, имеет ли полигон разрешения на утилизацию отходов такого класса и не возникнут ли у нас проблемы с надзорными органами, сотрудники МУПа заявили, что этот вопрос по телефону не обсуждается и «лучше договариваться с руководством полигона на месте».
В прирородоохранной прокуратуре в ответ разводят руками. Постановление о приостановлении эксплуатации свалки должно было вступить в силу 30 декабря - через 10 дней после его издания. Однако если ответчик в лице администрации Волгограда успел обжаловать решение суда, свалка может работать и дальше. Это излюбленный прием главы Волгограда - вместо исполнения своих обязанностей годами судиться с надзорными органами. Поэтому не исключено, что мэрия все-таки оспорила решение Дзержинского райсуда. В противном случае получается, что чиновники уже вторую неделю не исполняют решение суда, наплевав на протесты прокуратуры и здоровье горожан.
Никакой официальной информации от администрации Волгограда на этот счет нет - неприятную для себя тему пресс-служба мэрии старательно замалчивает. «Город Героев» будет следить за развитием ситуации.

DSC0337

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"