Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Вопреки реальным доходам населения…

originnal_a70672def385c041cb6bcd901dfb50a9Органы МСУ региона попали под прицел Генпрокуратуры за нарушения тарифов ЖКХ
По результатам проверок в регионах России в 2010 году Генеральная прокуратура выявила ряд серьёзных нарушений при тарификации в сфере ЖКХ почти во всех субъектах страны. Возбуждено более 140 уголовных дел.

 


Нарушения закона вскрыты как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями жилищно-коммунального комплекса.
Как выявила Генпрокуратура, установление тарифов с превышением предоставленных им полномочий имеет место в деятельности органов местного самоуправления в в деятельности органов местного самоуправления в республике Адыгея, Калмыкия, в Алтайском, Забайкальском, Пермском, Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Ростовской областях.
Между тем, как отмечает ведомство, управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов.
Также нередко встречаются факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с граждан в счет оплаты потребленных ресурсов, и незаконного расходования управляющими организациями денежных средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья.
В ходе проверки прокурорами выявлены нарушения законодательства при создании товариществ собственников жилья, связанные с несоблюдением порядка и процедуры проведения общих собраний по созданию ТСЖ, фальсификацией собственников жилых помещений, необеспечением сохранности документов о проведении собраний. Ситуация в ЖКХ позволяет полагать, что в некоторых местах управляющие компании тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых управляющих компаний, а не для того, чтобы ситуацию улучшать.
«Особую тревогу вызывают уголовно-наказуемые действия должностных лиц, призванных по долгу службы обеспечивать интересы граждан и хозяйствующих субъектов при решении социально-экономических проблем», - отмечается в сообщении. Пример тому в нашем регионе - расследование в отношении вице-мэра Игоря Куликова. Напомним: его задержали прямо на совещании в обладминистрации по подозрению в получении взятки от строительной компании, проводившей капитальный ремонт домов в центре Волгограда. Следователи подозревают, что чиновник вместе с директором МУ ЖКХ Центрального района Ольгой Машковой требовал «откат» в обмен на подписание акта выполненных работ.
По данным статистики, почти 30 процентов обращений, писем, жалоб граждан, которые поступают в органы власти либо в общественные приёмные, - так или иначе связаны с тематикой ЖКХ.
По мнению премьер-министра В. Путина, повышая тарифы на услуги ЖКХ, «некоторые руководители на муниципальном уровне таким образом просто прикрывали свою нерасторопность. Потому что всё нужно делать своевременно. Экономически обоснованные коррективы должны быть. Иначе коммунальное хозяйство развалится».
И самое главное, уверен премьер, «реальные доходы населения должны опережать всевозможные тарифные сборы. А не наоборот!»
.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"