Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Гребенников обвиняет Путина в коммунальных авариях?

jfkЧем больше финансирование ЖКХ, тем острее не хватает денег
Почти недельное молчание промэрских информационных ресурсов о коммунальной аварии, случившейся аккурат вместе с первыми морозами и оставившей без тепла 30 тысяч волгоградцев, завершилось весьма неожиданно.

Подконтрольные городской власти СМИ сообщили о том, что всему виной (внимание!) чрезмерно низкие тарифы на «коммуналку».

 Более того, по их мнению, у этого есть конкретные виновники - областное управление по тарифам (УРТ), которое не позволяет коммунальщикам поднять цены до необходимых величин. Для несведущих сразу поясним - УРТ действует не на основании собственной прихоти, а исходя из строгих распоряжений правительства РФ и лично Владимира Путина.

Куда выше?
Тарифы на коммунальные услуги в Волгограде, как и вообще в России, растут темпами, опережающими инфляцию. Причин тому несколько: расценки услуг ЖКХ тянутся вслед за тарифами на газ и электроэнергию, но главное - высокий износ оборудования «коммуналки», требующий больших вложений. Предельные уровни тарифов для конечных потребителей - нас с вами, а также предприятий, устанавливает государство в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Заданные расчетами ФСТ рамки утверждаются правительством и лично Владимиром Путиным. Премьер уже неоднократно заявлял о недопустимости ситуации, когда бесхозяйственность властей и коммунальных операторов компенсируется за счет произвольного повышения коммунальных платежей. Руководители многих регионов за подобную практику уже понесли ответственность.
В Волгоградской области в последние годы превышение федеральных рамок не допускается. Однако, тариф 2011 года, как и тариф 2010 года конкретно для жителей Волгограда вырос на максимально возможную величину. Городские коммунальщики и власти города категоричны: тарифы нужно увеличивать многократно! Как же это понимать? Мэр-единоросс не согласен с мнением лидера «Единой России» о недопустимости негативного влияния проблем ЖКХ на социальное благополучие граждан?
Предположим, что тезис о необходимости «многократного увеличения финансирования» обоснован. Но лично вы готовы платить за коммуналку в два раза больше? А в пять раз? Всем ли по карману будет это удовольствие? Неясно, кто гарантирует нам с вами повышение качества услуг.
Любопытно, что те же СМИ, которые сейчас говорят о том, что денег коммуналке недодают, ещё недавно вещали о возможности вовсе заморозить рост цены («Экономия не во вред» http://www.pravda34.info/news/24-02-2010/3251). Более того, удивительным образом в 2010 году рост тарифа «всего» на 15% был «результатом совместных усилий мэра города Романа Гребенникова и директоров муниципальных коммунальных предприятий - поставщиков воды и тепла» (http://www.pravda34.info/news/14-12-2010/6461). А вот такой же рост в 2011 году уже чуть ли не грабеж несчастных волгоградских коммунальщиков.
Так где же деньги?
«На производственную ремонтную программу закладываются суммы, в разы отстающие от необходимых» рассказывает читателям промэрский интернет-ресурс в материале «Тарифный след: в чем причины прорыва теплотрасс в Волгограде». «В этом году хватило на пару десятков километром новых труб, при потребности в замене сотен километров. При этом МУПы делают всё возможное при подготовке теплового хозяйства к работе в зимних условиях. Стараются из года в год делать всё больше, используя любые возможности и привлекая дополнительные средства из собственного оборота, а также беря банковские кредиты».
Получается, что тарифы растут. Более того, мэрия дополнительно субсидирует коммунальные МУПы на десятки миллионов рублей из городского бюджета. При этом коммунальщики берут кредиты. И всё равно состояние «коммуналки» остается неудовлетворительным. Как не вспомнить, что сегодняшние муниципальные предприятия уже «сэкономили» городскому бюджету несколько сотен миллионов рублей, попросту не заплаченных в своё время предыдущим коммунальным оператором поставщикам энергоресурсов. Напомним вкратце историю вопроса: едва став мэром, Роман Гребенников посредством незаконного (как потом выяснилось) конкурса привёл в городскую коммуналку нового оператора, обещавшего миллиардные инвестиции. Спустя непродолжительное время, «эффективный оператор» был отстранен по судебному решению, успев скопить долги более чем в полмиллиарда рублей. В мэрии заявили, что «отныне коммуналка возвращается в руки горожан», и МУПы отказались признавать долги прежних управленцев. Сейчас часть этих долгов вынужден оплачивать за город областной бюджет.
Как же получается, что чем сильнее растёт финансирование, тем острее не хватает денег? Возможно, причина тут такая же, как и та, по которой Волгоград пока не может получить субсидию на сбалансирование бюджета. Мэрия отказывается объяснять, почему расходы на её собственное содержание одни из самых высоких в России. Каждый волгоградец ежегодно платит на содержание чиновников мэрии 1258,5 рубля, что, например в 2,03 раза больше, чем в Ростове-на-Дону, или в 1,6 раза по сравнению с Нижним Новгородом. Сверхнормативные расходы бюджета Волгограда на муниципальный аппарат в 2010 г. составили около 500 миллионов рублей, а за 3 последних года почти 2 млрд. рублей. Возможно, для этих денег можно найти лучшее применение, чем комфорт чиновников мэрии. Для сравнения: два миллиарда рублей - это почти в 10 раз больше, чем нынешняя годовая производственная программа теплосетевого хозяйства Волгограда.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"