Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Вопрос «под напряжением»: где деньги?

otkluchili_elektrichestvo_fВолгоградцы стали заложниками энергетических коллизий в городе
Муниципальные коммунальные операторы продолжают искать виновных в неудовлетворительном состоянии городского ЖКХ.

После неудавшейся попытки возложить вину за аварии в городской теплосистеме на недостаточно высокие тарифы, управляющие компании похоже, нашли новую «мишень».

Собственно, ничего нового, коммунальщики не придумали. Во всех бедах теперь официально виноват филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго».

 УФАС по Волгоградской области признало действия этой компании осенью 2009 года «опасными деяниями» и наложило штраф. Это она осенью 2009 г., якобы, отказывалась подавать энергию на ряд коммунальных объектов, чем нанесла вред городскому хозяйству и горожанам. Однако в этих заявлениях не видно логики. МРСК - акционерная компания, занимающаяся транспортировкой электричества. От того, дойдёт или нет энергия адресату, зависит прибыль компании. Так почему же энергетики «хотели оставить горожан без тепла и света»? 

Кто кому должен?
В действительности за громкими заголовками скрывается простая до банальности история. Продавец отгрузил товар и хочет получить заработанные деньги, а покупатель платить отказывается, ссылаясь на «социальную значимость». Мол, не отключите же вы, ироды, котельные - детишки замерзнут.
Несколько лет коммунальные предприятия Волгограда оплачивали потреблённую электроэнергию не полностью. Или вовсе, выражаясь юридическим языком, «осуществляли несанкционированное потребление». Такая ситуация для коммерческой компании, разумеется, неприемлема. Многочисленные попытки урегулировать ситуацию в договорном порядке не возымели действия. Критическим стало противостояние в 2009 году, когда волгоградская мэрия заявила, что на смену частным операторам, которые, кстати, она же «приводила» в город, пришли муниципальные. «Ни МУПы, ни город никому ни копейки не должны» - заявили в администрации Волгограда. При этом про 25% и 26% соответственно в уставном капитале ЗАО «РЭС» и ОАО «КТВ» никто не вспомнил. Как и про обещание Романа Гребенникова, что «КТВ» погасит долги прежних арендаторов коммуналки. ОАО «КТВ», по воле мэра ставшее коммунальным оператором посредством незаконного конкурса, в итоге наделал несколько сотен миллионов (за 1,5 года!) собственных долгов перед энергетиками и газовиками.
МУ... чего?
Вместо единого коммунального оператора, мэрия создала три предприятия - отдельно по теплоснабжению, электроснабжению и коммунальному обслуживанию. Интересно, что один из МУПов был создан посредством реструктуризации бывшей муниципальной ... аптеки. Главной отличительной чертой «вновь образованных предприятий» стало попросту безответственное отношение к юридическим процедурам. Именно это и послужило причиной инцидентов осени-2009. Спустя почти год, ни один из МУПов не имел всех законных оснований для деятельности! Так, в частности, у них не было договора на электроснабжение с поставщиком электроэнергии. По закону гарантирующий поставщик региона ОАО «Волгоградэнергосбыт» и не имел права заключать такой договор, поскольку МУПы не подтвердили в установленном порядке свои имущественные права, а также техническое состояние энергопринимающих устройств и квалификацию персонала.
Любопытный факт: при передаче электроэнергии по сетям «Волгоградэнерго» потери составляют менее 6 %, а в муниципальных электросетях «теряется» до 25 %.
«Подача напряжения на, прямо скажем, неизвестно какие и неизвестно кем эксплуатируемые энергоустановки может привести к непоправимым последствиям, - комментируют ситуацию в «Волгоградэнерго». - К примеру, если водоканализационная станция технически не готова к приёму электричества, то подача напряжения может привести даже к неконтролируемому сбросу сточных вод в реку. А это уже экологическая катастрофа».
27 октября 2009 года произошёл вопиющий случай: сотрудники бригад муниципальных электрических сетей в отсутствие специалистов "Волгоградэнерго" произвели самовольное подключение к электроснабжению аварийно отключенных котельных и тепловых пунктов в разных районах Волгограда. Такие действия чреваты взрывами, пожарами и угрозой жизни и здоровью персонала. Однако власти города это не смутило.
Миллион заложников?
Описанные выше хозяйственно-юридические коллизии самым прямым образом отражаются на жителях города. УФАС и прокуратура, выносящие решения о «социально опасных действиях» энергетиков, разумеется, правы. Но и энергетики на законных основаниях имели право отключать неплательщиков, а также справедливо не могли ставить под напряжение технически ненадежные котельные. При всём этом открытым остаётся главный вопрос: если абсолютное большинство горожан регулярно оплачивает коммунальные услуги, то почему же волгоградские коммунальщики не в силах рассчитаться с энергетиками? А главное - на что ушли и продолжают уходить наши с вами деньги?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"