Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Олег Михеев опять в центре скандала

gjgjyДепутат-бизнесмен пытался оставить людей без зарплаты?

Лидер волгоградского отделения «Справедливой России» Олег Михеев опять оказался в центре громкого скандала. Областной суд пресёк его попытку увести имущество ОАО «Волгоградский моторостроительный завод».
«Волгоградский моторостроительный завод» с декабря 2008 года проходит процедуру банкротства из-за накопленных долгов в 700 млн рублей. Это заработная плата рабочих, налоговые и социальные отчисления, обязательства перед инвесторами. После того как собственник предприятия Николай Волков подался в бега, единственный шанс добиться всех этих выплат - распродажа имущества завода. В связи с этим каждый винтик на заводе должен стоять на строгом учёте. Однако недавно выяснилось, что имущество ВМЗ едва не ушло в чужие руки!
Как установил волгоградский областной суд, в октябре прошлого года по решению Дзержинского райсуда владельцем всей недвижимости завода стал молодой волгоградский предприниматель Виталий Попов, 1984 года рождения. Каким образом 26-летний парень стал собственником цехов предприятия общей площадью 160 тыс. кв.м?

Оказывается, в этом ему помог родной дядя - депутат Госдумы РФ, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев. Чтобы разобраться в этой истории, необходимо вспомнить тесную дружбу Олега Михеева с волгоградским бизнесменом, бывшим депутатом облдумы Николаем Волковым.

Сейчас он находится в международном розыске по подозрению в совращении детей, а ранее Волков был близким партнером Михеева и пытался вместе с ним организовать на ВМЗ производство китайских автомобилей. Но проект этой парочки не пошёл, завод в итоге был доведён до банкротства. И вот, спустя три года, Михеев неожиданно вспомнил, что в 2007 году он занял Волкову 100 млн рублей. Обычно в таких случаях требуется долгая процедура включения в реестр кредиторов, продажа имущества и поочередная выплата долгов, но волгоградский справоросс пошел другим путем. Он придумал хитрую схему получения почти ВСЕГО имущества завода.
Для этого Михеев переуступил право требования долга своему племяннику Виталию Попову, а тот, в свою очередь, через Дзержинский райсуд добился передачи ему помещений завода общей площадью 160 тыс. кв.м. Стоимость их явно превышает 100 млн рублей, но судью это не смутило - он счёл право Виталия Попова на недвижимость завода первоочередным, поскольку оно возникло до банкротства ВМЗ. Это означает, что предприятие потеряло свою последнюю ликвидную собственность, продажа которой могла бы погасить долги по зарплате и налогам.
К счастью, конкурсный управляющий завода вовремя обнаружил хитроумную схему Олега Михеева и обратился с кассацией в областной суд. В результате решение первой инстанции было отменено, и у рабочих сохранился шанс получить свою зарплату, которую ВМЗ не платит уже несколько лет.
Фото:  politfiles.10gb.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"