Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградская область: Светлый Яр - городок контрастов

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВВ ожидании перемен

Автобус Львовского завода, наверное, 50-летней давности, тарахтя и пыхтя, наконец, дотянулся до районного центра Светлый Яр.

На въезде в первый микрорайон на меня через запыленное стекло смотрел с плаката губернатор области Сергей Боженов, обещавший поддержать район в своём развитии. И не только район - это легко понимается - и того, кто рядом с ним. А рядом - Борис Коротков, избранный в главы района на только что прошедших выборах.


Погуляв несколько часов по разным - хорошим и совершенно отвратительным улицам, никогда не видевшим не только асфальта, но и даже щебёнки или шлака, - невольно подумал, что обоим политикам, с их многочисленными помощниками и службами, придётся немало попотеть, чтобы этот городок привести в божеский вид. А сколько дел в районе!..

 

Не улицы, а одни направления
Краснокирпичная многоэтажка районной администрации находится не в центре, как принято, и даже не на улице Ленина или Советской, она возведена на улице Спортивной. Перед окнами улицу перекрывает большая конструкция сценической площадки. Наверное, чиновникам удобно, не выходя к народу, из окон смотреть концерт местных и приезжих артистов. Сцена перекрывает улицу, совершенно «лысую» – одна глина и колдобины, отчего пятиэтажки слева смотрятся уныло и обречённо.
И таких улиц и пустырей, заросших сорной травой, как мне показалось, значительно больше, чем тех, которые имеют твердое покрытие. Корявость усиливается массой открытых трубопроводов и ржавых металлических гаражей.
Городок явно нуждается в образно мыслящих архитекторах и ландшафтных дизайнерах.
Немало сил и средств ещё потребуется для «исправления» капризов Волги. Светлый Яр стоит на берегу великой реки, совершающей в этом месте поворот. И своим давлением вода «съедала» высоченный берег вместе с крайними улицами и домами, огородами и хозяйственными постройками. Но сегодня эта, десятилетиями накапливавшаяся проблема, снята: у самой кромки воды строится бетонная стенка, которая отсечёт сильные разрушительные волны, а макушка берега, для безопасности, срезается бульдозерами и экскаваторами.

 светлоярский район волгоградской области светлоярский район волгоградской области

 светлоярский район волгоградской области

А где же центр?
Признаюсь, его я так и не нашёл. Потому примем за центр притяжения православный храм и зелёную ухоженную территорию вокруг. Тут же недалеко - детские аттракционы, но уже осень, и не слышно жизнерадостного визга малышни.
За центр можно принять и памятник героям Великой отечественной войны с небольшим сквериком.

 светлоярский район волгоградской области светлоярский район волгоградской области

«Кулацкий» посёлок
Так местные люди называет новый микрорайон за улицей Совхозной, где построены или возводятся добротные коттеджи. Мне же показалось, что на самой улице живут граждане, зарабатывающие на обустройство дома деньги своим трудом. Кому-то больше повезло, а кому-то меньше с выбором профессии или рода занятий, потому богатство здания, его убранство зависит от вложенных средств. Но улица эта с нормальным асфальтовым покрытием оставила приятное впечатление чистотой, не суетностью, цветами и обновляющимися домиками.
Совершенно покорила меня старина, резные наличники, отделка стен. Лидирует в этом конкурсе мастеров улица Советская. По ней можно часами совершать экскурсии, наслаждаться красотой да задаваться вопросом: «И кто же эти мастера, откуда у них зародились мода и любовь к резьбе по дереву?» Ответа не найдём. В прошлые десятилетия и столетия наш талантливый народ не был болезненно тщеславным и красивую работу не считал чем-то особенным – тогда люди жили по совести, халтуры не терпели. И лет полсотни назад этот дух ещё жил в светлоярцах. На домах даже оставлены даты строительства – 60-80-е годы. Нина Рылькова, бывшая главный бухгалтер «Сельзозтехники», опираясь на палочку, поведала, что её красивый дом строил брат после войны, на месте, где стояло владение богатого человека, наверное, ещё с дореволюционных времен. А её соседка Валентина Маринина добавила: «Смотри, милок, на той стороне дом - тот и вовсе довоенных времен!».
При знакомстве с почерком неизвестного мастера бросается в глаза одна деталь: ремонтируя старый дом, потомки и даже новые хозяева до последнего берегут то, что можно спасти или реставрировать. А, стало быть, настоящая красота греет человеку душу, с ней не хочется расставаться!

 светлоярский район волгоградской области  светлоярский район волгоградской области светлоярский район волгоградской области  светлоярский район волгоградской области

Жёлто-оранжевый вальс
Осенью деревья, кустарники, цветы, своим разноцветием ставят последний жизнеутверждающий аккорд: дескать, смотрите и радуйтесь, люди, мы уходим в красивом наряде, чтобы весной вернуться с новым запасом жизнеутверждающей энергии. С надеждой на перемены.

 волгоградская область93-499534 copy волгоградская область

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"