Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Спеша вытворять добро

 андрей биленко волгоградИтоги прошедших выборов в волгоградскую городскую Думу оказались самыми удивительными из тех, в которых нам пришлось принять участие.  И в подтверждение вывода позвольте представить вам хронику всего одной избирательной кампании, проходившей в Жилгородке, или, как его попросту называют – Жилухе.

 Обалдайсы недели
Жилгородок – посёлок-не посёлок, микрорайон-не микрорайон, но обширная территория, лежащая в Дзержинском районе и имеющая совершенно особый уклад жизни.

Может быть, именно поэтому избирательная кампания сопровождалась здесь многочисленными и поразительными чудесами.
Основные соперники определились сразу. Это – теперь уже бывший зампред гордумы Геннадий Мурылёв, год назад покинувший партию «Единая Россия», и активный функционер этой партии Геннадий Биленко. Первый проработал в Жилгородке два депутатских срока и, по всем социологическим опросам, имел довольно высокий рейтинг. Второй был срочно притащен со стороны посёлка Гумрак и был совершенно неизвестен местному электорату. Казалось бы, исход «битвы» предсказуем и очевиден. Но вот тут-то и начались чудеса.
Перво-наперво, у Геннадия Мурылёва появился «сын» - Алексей Геннадьевич Мурылёв, какой-то молоденький клерк, внесённый в избирательные списки от неожиданной партии «ЧЕСТНО». Многие соотносят её с «Единой Россией» как одного из многочисленных спойлеров. Ну, или выкормышей, если по-русски. Хотя можно допустить, что однофамилец появился случайно и исключительно по причине гражданских болей. На свете и не такое бывает.
Тут же в квартиры жилгородцев были вброшены огромные массы брошюрок с телефонами всяких полезных служб. Кроме того, в них содержалось житие друга и благодетеля человеков из Жилухи Андрея Биленко. Здесь же был изображён его просветлённый лик, снабжённый смутным девизом. Что-то вроде – «добро существует там, где его тварят». Или – «творят», что ли? Словом – вытворяют. Ну, а то, что данное «добро» появилось на свет в нарушение всех норм и правил избирательного законодательства, так ведь это вопрос – третий. К тому же, как заявили юристы, связать выпуск этих брошюрок с Андреем Биленко никак невозможно. Вполне вероятно, что это кто-то другой засыпал Жилуху макулатурой, чтобы очернить единоросса в глазах закона, а сам он ни сном, ни духом.
Означенная макулатура пошла сплошным косяком. Жилгородцам впаривали рецепты всевозможных блюд и советы, как сохранить на зиму выращенные плоды и купленные мослы. Знакомили с историей улиц и закоулков. Учили правилам уличного движения и хорошего тона. И всё это как бы от лица Андрея Биленко, а юридически, вроде бы, и не от него. Чем не чудо?

 

И умылись короли Буйна
Затем в Жилгородке грянули праздники, организованные всё тем же благодетелем. Кто бы знал, что в нашем календаре столько памятных лат, которые непременно нужно отметить. Здесь и Всемирный день поцелуя, и День рыбака, и Всероссийский день семьи, и День авиации, и День крещения Руси, и Всемирный день китов и дельфинов, и даже День омовения реликвий королей Буйна. Не говоря уже о Дне города. Жизнь пошла развесёлая и сытная, поскольку каждый праздник заканчивался раздачей слонов... Извините, некстати вспомнился Остап Бендер. Раздачей подарков, конечно. Что, впрочем, тоже было вопреки закону. Но кто же думает о законе, спеша вытворять добро?
Однако время шло, а соцопросы упрямо показывали, что жилгородцы на заморочки не повелись и всё так же вверяют свои симпатии бузотёру Геннадию Мурылёву. И тогда случилось очередное чудо. Вытворяемое добро обрело кулаки. На стенах домов запестрели листовки от лица некоего комитета спасения избирателей, которые кричали и вопили о том, что Геннадий Мурылев перешел к мордобою. Для начала он якобы отметелил помощника Андрея Биленко, и тот с пробитой головой угодил в больницу. Для вящей убедительности размещалась и фотография помощника с забинтованной головой, чрезвычайно похожего на Троцкого после удара ледорубом.

Старик Хоттабыч входит в раж
Одновременно появились прокламации уже за подписью самого Геннадия Мурылёва и с его портретом. В них содержались типа обещания, строить дома для гастарбайтеров и присваивать звание «Ветеран Великой Отечественной войны» нацистам, дожившим до наших дней. Венцом кампании стала газета, в которой на четырёх полосах доказывалось, что Геннадий Мурылёв является руководителем армянской мафии в Волгограде, имеет миллионные валютные счета за рубежом, держит флотилию яхт в курортных зонах мира и вообще пьёт кровь младенцев по еврейским праздникам.
Понятно, что ни к «Единой России» вообще, ни к Андрею Биленко, в частности, подобный «цирк с конями» не имел ни малейшего отношения. Тут напрашивается единственное разумное объяснение происходившей колготе: видимо, на Жилгородок нагрянул Старик Хоттабыч, творя чудеса на каждом шагу.
И чудеса эти не ограничились использованием бумаги. В бой вступила телефонная артиллерия. Жилгородцам, которые ранее получали материальную помощь от депутата Мурылёва, стали звонить неизвестные, представлявшиеся мурылёвскими помощниками. Они настоятельно приглашали прийти в депутатскую приёмную к восьми часам утра для получения десяти тысяч рублей. А поскольку звонки происходили, как правило, после часа ночи, то обрадованные жители уже и не спали до утра в предвкушении материальных благ. Само собой, что депутат Биленко (кстати, в Жилгородке его ласково называли Депбил от сокращения звания и фамилии) и здесь был ни при чём. Да, необходимые сведения о получателях матпомощи хранились в базе гордумы, и взять их мог только человек, допущенный к этой базе. Но разве единоросс способен на такую подлянку? Скорее всего, снова баловался Старик Хоттабыч.

Что это было? Чья победа?
И грянул день голосования! Электорат, истомлённый вытворяемым добром, на выборы попросту не пошёл. Как потом выяснилось, явка не достигла даже 20 процентов. И тогда всё тот же Старик Хоттабыч выкинул очередное чудо. Необычайный приступ самосознания вдруг накрыл самую активную часть населения Жилгородка. Алкаши и сопутствующие им лица гуськом потянулись из пивных к избирательным участкам, где их встречали и инструктировали суровые молодые люди с белыми повязками на рукавах, опознанные впоследствии как наблюдатели от штаба Биленко. Что, впрочем, могло быть чистейшей случайностью.
Донеслись слухи, что каждый маргинал мог получить по триста рублей за активизацию вышеназванного приступа. Что, конечно же, подстегнуло энтузиазм, и к вечеру Жилгородок покрылся сотнями измученных возлияниями людей. Видимо, тот же Старик Хоттабыч разнёс слух по району о том, что некие почтальоны по заранее составленным списками выплачивали по 500 рублей тем своим "клиентам", которые проголосуют за конкретного кандидата. Даже адреса проживания этих почтальонов называл...
Финал известен. Андрей Биленко получил всего более двух тысяч голосов и прошёл в думу. Как и ещё 32 его однопартийца. Результат официально объявлен сокрушительной победой самой большой партии. Однако, судя по рассказам волгоградцев, Старик Хоттабыч побывал на всех избирательных округах, отметившись неистовыми чудесами повсюду. Так кто же на самом деле победил?
А, главное, кто проиграл?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"