Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

А в стране дураков песни поют...

dyrakiТак хорошо начинался сегодняшний день!
Закрываю утром входную дверь - по плечу сосед сверху хлопает. И чуть не обнимает: «Слушай, Володь, ко мне брат приехал из Франции, привёз бочку мужского парфюма. Возьми флакончик, дарю! Я тебя тут затопил недавно, так ты тово... Как извинение прими».
А от самого так пахнет, так пахнет! Наверное, тем самым парфюмом. Взял, конечно, не обижать же человека.
Выхожу на улицу, у арки дворничиха метёлкой машет, аж пыль столбом стоит. Меня увидела, метлу к ноге приставила: «Здравствуй, добрый человек. Проходи, пожалуйста, чтобы пыль тебя не задела». И чуть ли не «на караул» мне сделала. Метлой этой своей.
Только из арки вышел - девчонка-красавица навстречу.
И улыбается!
Мне!!!
А, между прочим, совсем незнакомая. Мимо проплыла, я стою, как вкопанный, смотрю ей вслед, и сердце неровно так: тук-тук-тук, тук-тук.
Тут меня кто-то сзади за плечи обнимает. Оборачиваюсь - Боже ты мой, бывают же такие здоровенные мужики. На две головы выше меня, гудит откуда-то сверху: «Не трудись, не вспоминай - ты меня не видел. Это я тебя в обличье знаю. А ты меня только по прозванью. Пичуга я. Помнишь, на форуме «Города героев» топтал тебя, как донской петух донских кур?»
Ещё бы не помнить?! Насовал он мне эпитетов изрядно. Да и не только мне. А мужик голос притишил, рычит душевно: «Прости ты меня ради всех святых. Специально кругаля делал, чтоб тебя перевстретить. А не простишь - вот табе шашка дедова, руби голову окаянную!»
Простил, конечно, что я зверь какой, что ли.
Гляжу - на улице как-то свободней стало и вроде воздуха больше. Что за притча такая? Присмотрелся - ёлки-палки! Пятиметровая подкова, которая тут посреди тротуара торчала и небо загораживала, пропала, как и не было её! Вместе с голубками дурацкими и узорами дикими. И сундук, который тут рядом топырился, тоже сгинул!
Воздуху кругом - дыши не хочу. Люди идут, лица добрые-добрые, улыбаются, друг другу дорогу уступают. На переходе «лексус» с «хаммером» даже на красный свет остановились, пропускают пешеходов. И водители руками машут: проходите, дескать, люди добрые.
Честное слово, петь захотелось. И ведь пел! Правда, про себя. Мало ли что люди вокруг подумают. Хотя они, похоже, и сами песни пели. Так и на работу пришёл. За стол уселся, гляжу: а на перекидном календаре дата стоит - 1 апреля, День дурака. И моей рукой написано: «Заканчивай песню, идиот, такое только у дураков бывает».
Эх, а я-то губы раскатал. И правда, кто же это в здравом уме будет соседу парижские парфюмы дарить? Или прощения просить за хамство? Или незнакомым улыбаться? Это ведь только дураки сначала думают о ближних, а уж потом о себе. А в жизни, слава тебе Господи, всё наоборот. На первом плане - я сам, на втором - я и мои близкие, на третьем - опять же я с друзьями. Ну, а уж потом, где-нибудь, все остальные человеки.
Это - жизнь.
Да, всё правильно, это - наша всамделишная повседневная здравомыслимая жизнь.
Только почему-то иногда до слёз хочется пожить там... Где улыбаются незнакомым. Где любят бескорыстно. Где песни от души поют...
В стране дураков, словом.
Коллаж Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"