Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

От каждого губернатора - по свинарнику!

 Андрей Бочаров народный фронт Обалдайсы недели

Удивительный совет прозвучал из уст губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
Из-за перманентно возникающих в регионе вспышек африканской чумы он порекомендовал местным селянам перейти от свиноводства к разведению кур, пчёл и прочей другой живности.
И тут же объявил... о строительстве в Котовском районе крупнейшего агропредприятия замкнутого цикла на 330 тысяч голов свиней. И уже самолично встречу провёл с потенциальными инвесторами.

Стойте, стойте! Где-то мы уже это слышали! Ну конечно - от экс-губернатора Сергея Боженова. Он тоже активно стращал волгоградских фермеров злосчастной АЧС, а в это самое время громко трубил о своём желании построить мощный свиноводческий агрохолдинг - во Фроловском районе. А инвесторами проекта готовы были выступить итальянские бизнесмены, с коими Боженов "замутил" во время своей "знаменитой" поездки в Пизу.

Проект предполагал создание современного предприятия с закрытым циклом производительностью свыше 115 тысяч голов в год. А у Бочарова сразу 330 тысяч голов. Вот это размах!

Однако селян, вынужденных выживать в нынешних условиях без надежды на помощь властей, такая перспектива вряд ли обрадует. К тому же куры, пчёлы и другая живность тоже имеют свои заразные болезни с летальным исходом, но этого никто в расчёт не берёт.
Зато уже существующие в Волгоградской области крупные свиноводческие агрохолдинги, видно, по счастливой случайности, АЧС всегда обходит стороной.

Мясо-оптом-загнули-цену.ру
Удивительные закупки по питанию в детских садах проходят в городе-герое.

Согласно договорам, поставка мяса - говядины первой категории - некоторым детским комбинатам составит аж 420 рублей за один килограмм! Для сравнения: на сайте мясо-оптом-доставка.рф ту же продукцию предлагают по 210 рублей за килограмм.
А поскольку закупки проводят не на бюджетные средства, а на деньги родителей, контроля в этом вопросе практически никакого.
Вряд ли кто-то сможет доказать, мясо какой именно категории поступило в конкретный детсад, какого оно качества и по какой цене приобретено фирмой-поставщиком продуктов. Есть даже предположения, что по договорённости с ритейлером поставщики не брезгуют и "просрочкой", покупая её по самой бросовой цене.
В социальных сетях развернулась бурная дискуссия - а кто же стоит за этими манипуляциями? Уж не конкретные ли депутаты гордумы? Но как только фамилии нардепов были озвучены, информация о закупках мяса в волгоградских детсадах моментально с форумов исчезла.
Похоже, эта жизненно важная для наших детей тема если кого и волнует, то только посетителей социальных сетей, но никак не правоохранительные органы.

Лафа для взяточников

Удивительную щедрость проявили депутаты Госдумы. Они решили смягчить наказание за коррупционные преступления.

И приняли-таки закон, согласно которому теперь мелких взяточников будут наказывать исправительными работами и фиксированными штрафами.
Ранее такие преступления влекли за собой многократный штраф, а при невозможности заплатить его — лишение свободы.

Депутаты также снизили минимальную кратность штрафа за получение взятки до десяти раз (сейчас минимум 25-кратная сумма взятки) и установили в качестве альтернативы фиксированный штраф до одного миллиона рублей. А минимальное наказание за дачу взятки теперь снижено с 15- до 5-кратного штрафа.
Всё это сделано для того, чтобы, по мнению депутата-единоросса Франца Клинцевича, «свести к минимуму работу антикоррупционной системы на холостом ходу. Речь, прежде всего, идёт о том, чтобы обеспечить повышение исполнимости наказания, его дальнейшую дифференциацию и индивидуализацию», — заявил он журналистам. Ибо назначение непомерного штрафа со множеством нулей — вместе с лишением свободы — объективно теряет смысл, уверен Клинцевич.
Судя по всему, после принятия столь добродушного закона вскоре следует ожидать повальной амнистии для огромной армии взяточников, тянущих тюремную лямку за невыплаченный вовремя штраф.
А в народе уже говорят: депутатам Госдумы решили сократить зарплаты. Депутаты Госдумы решили смягчить ответственность за коррупцию.
И уже мало кто удивится, если в скором времени взятки просто узаконят.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"