Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Волгоградская область становится «Территорией Побед» федерального значения

09-9-В тройке лидеров

Накануне на сайте федерального агентства по туризму был размещен протокол заседания Координационного совета федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)".

Проект Волгоградской области по созданию туристско-рекреационного кластера федерального значения "Территория Побед" вошел в тройку лидеров вместе с проектами Московской области и республики Татарстан.
Своей первозданной красотой и простором, историческим наследием, достопримечательностями наш регион привлекают многочисленных туристов и путешественников. Сегодня Волгоградская область является одной из самых привлекательных в ЮФО и в целом в стране, как для российских, так и иностранных гостей.
"Территория побед" позволит развить туристическую специализацию региона по следующим направлениям: мемориально-историческое, круизное, рекреационное, социальное. Планируется возвести новые парки и зоны отдыха, проложить велосипедные дорожки и обустроить пляжи, создать безбарьерную среду для инвалидов, построить или реконструировать современные причалы для приема круизных судов. Кроме того, будет разработана комплексная система туристической навигации — от городских указателей до мобильных приложений, доступных каждому гостю.
Создание кластера «Территория побед» позволит увеличить число гостей региона, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность области, которая в 2018 году отметит 75-летие победы в Сталинградской битве и примет матчи чемпионата мира по футболу.
Общий объем финансирования программы достигает 6,6 миллиардов рублей: более 70% суммы составят средства инвесторов, 25% — федеральные вложения, 5% — софинансирование со стороны региона.

Справка «Агентства развития туризма»: Волгоградская область по праву считается центром мемориального туризма. Только историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане и Музей-панорама «Сталинградская битва» во времена СССР ежегодно посещало до 2 млн. туристов (большинство из которых составляли школьные группы).
Учитывая беспрецедентность, масштаб и роль Сталинградской битвы, идеологической основой создаваемого на территории области кластера является идея патриотизма, а «сердце» – город-герой Волгоград.
Камышин концептуально является продолжением темы успехов и побед. Город - стимул, город всех тех, чьи победы выражены в преодолении себя. Как, например, уроженец города – легендарный летчик Алексей Маресьев. Камышин олицетворяет в себе идею центра притяжения, "второй молодости", воли к борьбе, вдохновения и нового вкуса жизни.
Волжский вплетен в общую историческую ленту не только своим интересным прошлым - от села Безродное до современного культурного центра Нижнего Поволжья. Задуманный как "город будущего" в концепции триединства городов он выступает, как созидатель культуры отдыха в городском пространстве, самый благоустроенный, уютный и зеленый город страны.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"