Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Пусть теперь Мойша не спит!

михеевВ воскресенье оглядываешь остальные дни недели и вновь убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели

Депутат Госдумы Олег Михеев на этой неделе удивил, так удивил. Созвал журналистов только затем, чтобы публично отказаться от долга в миллиард рублей перед «Москоммерцбанком». А заодно и от кровных своих детей по части бизнеса - дочерних структур группы компаний «Диамант». Так прямо и заявил: мол, знать не знаю, ведать не ведаю, и отойдите от меня подальше с вашими претензиями.

Да ведь и то сказать: уж сколько времени достают государственного человека домогательствами: отдай, что брал и за что поручался. А как он отдаст? С чем останется? Не может же он сочинять законы без гроша в кармане.

Долго терпел Олег Михеев этих приставучих банкиров. Может, и ночей не спал. И вот, наконец, лопнуло терпение.

Точь-в-точь, как в старом анекдоте. Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается... «Почему не спишь?» - спрашивает Сара. «Да я должен Мойше сто рублей, - отвечает Абрам, - вот думаю, как буду отдавать». Сара встаёт, открывает окно и кричит: «Мойша, Абрам должен тебе сто рублей? Так вот, он тебе их не отдаст!!!» Закрывает окно и говорит: «Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!»

Надо думать, теперь Олег Михеев спит спокойно и с чистой совестью.

поединокКто кого в землю вобьёт?

На этой неделе областная прокуратура обнародовала свой вариант ответа на вопрос: можно ли избирать главу Волгограда из числа депутатов гордумы. Не противоречит ли это закону? Нет, радостно ответили прокуроры, не противоречит, избирайте на здоровье.

Интересно, что неделю назад на этот же вопрос из министерства юстиции был получен противоположный ответ: да, противоречие имеет место, закон воспрещает избрание мэра Волгограда из городских депутатов.

Понятно, что депутат Госдумы Алевтина Апарина, посылавшая названный вопрос в высокие инстанции, а вместе с ней и население миллионного города-героя, пребывают, мягко говоря, в недоумении. Оно, конечно, два юриста - восемь мнений, но чтоб так вот, с абсолютно разных позиций, подходить к решению проблемы, это уж чересчур.

И вот Алевтина Апарина вновь направляет запрос. На этот раз в правовое управление администрации президента. Дескать, внесите, наконец, ясность, уважаемые. Кого слушать?

Только думается нам, что ясности не прибавится. Ну, допустим, встанет управление администрации президента на точку зрения прокуроров. И что? А какой-нибудь юридический департамент при канцелярии премьер-министра тут же поддержит министерских. Уж чего-чего, а юристов этих и всяких руководящих инстанций в нашем славном государстве нынче, как бычков в томате, любой вопрос запутают на раз.

Тут другое решение нужно. Исходя из опыта наших предков. Раньше как бывало? Сойдутся две рати в чистом поле, и, чтоб не тратить лишних времени и нервов, вышлют вперёд двух поединщикоа. Те и давай друг друга охаживать. Кто кого в землю вобьёт, того и правда.

Вот и у нас бы так. Свести один на один прокурора с министром и посмотреть, кто кому пятак начистит. Хоть какая-то ясность будет. А юристы? Ну, их к Богу.

К тому же, мудрые наши предки заметили: чем меньше в государстве законности, тем больше в нём юристов.

халявщикЛовцы заманчивой халявы

А вот ещё удивительный факт. Центральный районный суд Волгограда приговорил создателя скандально известных кредитно-потребительского кооператива «НефтеГаз-Кредит» и потребительского общества «НефтеГазКредит» к четырём годам лишения свободы за мошенничество в крупных размерах. И даже штраф на него не наложил. Чем, наверное, категорически огорчил две сотни вкладчиков названных структур, сильно смахивающих на пресловутые «финансовые пирамиды».

Говорят, эти две сотни человек потеряли в общей сложности свыше 20 миллионов рублей. То есть, по 100 тысяч рублей на брата! Так что, держать их за бедных горемык, потерявших свои последние копейки, не стоит.

А ведь именно в таком качестве любят они представляться в официальных инстанциях, когда просят, требуют вернуть им потерянные деньжищи. Откуда угодно. Хоть из бюджета или, другими словами, из нашего кармана.

Кто из нас не хотел бы отыскать в своём доме последнюю сотню тысяч, чтобы с треском просадить её за здоровье своё и близких?! Да где её найдёшь, такую большую и круглую?

А вот эти граждане нашли. И отнесли мошеннику, чтобы этого мошенника надуть. Ничем другим нельзя объяснить желание, получить какие-то немыслимые халявные проценты на свои капиталы. Но, как сказал поэт, мошенник быстро отрезвит ловца заманчивой халявы.

Что и произошло. Халява не случилась. Так бывает очень часто, Если скупой платит дважды, то халявщик - трижды.

Пора бы уже понять эту азбучную истину.

Рисунки Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"