Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Волгоградские «мёртвые души»

taxiВ воскресенье оглядываешь остальные дни недели и вновь убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели

На этой неделе состоялось первое заседание регионального координационного совета (РКС) Общероссийского народного фронта. Как в старой пиратской песне, в его состав вошли ровно 15 человек. Именно они станут представлять широкие слои общественности.

Но кто же это, кто?

Читаем список. И с каждой вычитанной фамилией всё больше растёт удивление: ай да общественники! Ай да представители! Впрочем, судите сами.

Во первых строках - чиновники. То есть, люди, приближенные к власти. И зависимые от неё. А соответственно, и от партии «Единая Россия». Это ничего не значит,

что кто-то из них уже не числится в штате: чиновники, как и чекисты, бывшими не бывают. 

Итак: Владимир Ефимов, Виталий Лихачев, Роман Созаруков, Мария Симонова, Геннадий Чуриков, Валерий Ростовщиков, Андрей Горбанов, Людмила Кондрахина, Раиса Скрынникова, Олег Капустин, Виктор Подлесных. За ними следуют видные партийные деятели. Естественно от ведущей и направляющей «Единой России» - Сергей Бельский и Сергей Степанов.

С названными товарищами всё понятно: партия власти посылает на нужный участок - они идут. Как замечательно выразила общий настрой руководитель регионального отделения «Российского детского фонда» Раиса Скрынникова: «Общественные организации должны поддерживать власть».

Но неужели же в этом списке так и не найдётся никого, кто пришёл бы сюда по зову сердца? И действительно - от общественности?

Есть такой человек - председатель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян.

Согласитесь, очень похоже на эпизод из вечно актуального для России романа «Золотой телёнок», когда группа общественников пришла к водителю «Антилопы-Гну» Адаму Козлевичу с известным предложением «Бензин - ваш, идеи - наши».

Но что же сказало Оганесяну его сердце, подталкивая к въезду в РКС? Армен Карленович сам ответил на этот вопрос: «Я не исключаю для себя возможности баллотироваться в законодательную власть».

Ясней не скажешь.

И тут впору обратиться к ещё одному бессмертному творению русской классики - поэме «Мёртвые души» и повторить вслед за Собакевичем, слегка его перефразируя: «Это всё чиновники: чиновник на чиновнике сидит и чиновником погоняет. Один там только и есть порядочный человек: автомобилист; да и тот, если сказать правду, в чиновники желает».

...А кто помнит, чем там закончилась поездка на «Антилопе-Гну»?

nikita_mihalkovА судьи кто?

А вот ещё удивительная новость уходящей недели. Народные артисты и деятели культуры обратились к главе государства и премьер-министру с предложением создать общественный наблюдательный совет, контролирующий СМИ. Среди подписавших обращение - Никита Михалков, Юрий Соломин, Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Николай Бурляев и другие.

Имена, что и говорить, знаковые и бесконечно уважаемые. И мотивы их всячески достойны понимания и поддержки. Общество и граждане действительно задыхаются от обилия пошлости, безнравственности, откровенной гнусности, захлёстывающих многие СМИ.

Но как же предлагается бороться со всем этим?

Старым испытанным способом. Созданием компетентного органа. В данном случае - «общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности».

И тут сразу возникает масса недоумённых вопросов. И первый из них - а судьи кто? Хорошо, если Михалков, Ливанов, Соломин и прочие подписанты данного обращения. Только где ж таких набраться на всю огромную нашу страну? Да и будет ли у них время, отвлекаться на контроль, они ведь люди творческие? Значит, текущие дела неизбежно перейдут под контроль местных чиновничьих структур. И под маской борьбы с безнравственностью они выхолостят всё, что не угодно их вкусу, весьма, надо сказать, своеобразному.

И что примечательно - пошлость и безнравственность, при этом, останутся и будут процветать - к бабке не ходи.

Об остальных вопросах можно и не упоминать, достаточно одного этого, чтобы усомниться в действенности и эффективности предложенного решения актуальнейшей проблемы. Не говоря уже о нарушении конституционных прав журналистов, об аморальности введения цензуры и об остальном прочем.

Всё - так.

Но, Боже ты мой, ведь надо же что-то делать!

чиновникиПо принципу матрёшки

И, кстати, о контроле. Удивительные выводы сделало Минэкономразвития, опубликовавшее доклад о состоянии государственного контроля, в котором оценило эффективность надзорных органов. Из доклада следует, что в 2010 году эти самые органы потратили на проведение проверок и административных расследований 91,2 млрд руб. из бюджетов всех уровней. А штрафов собрали всего на 12,5 млрд руб. Другими словами, из каждого потраченного на них рубля они вернули менее 15 копеек.

Как выражались российские купцы, убытков выше головы.

Органы, понятное дело, не согласились с такими выводами. И методика расчётов, говорят, неправильная. И нельзя, говорят, так лобово оценивать нашу работу: может, денег и правда вернули мало, зато, мол, ведомства, после контрольных проверок, стали работать лучше.

Насчёт ведомств, конечно, не поспоришь: работать хуже, чем они, и впрямь сложно, можно только улучшаться. И с методикой, наверное, правы - правильнее будет вовсе не учитывать расходы на проверки, а считать одни только поступления в казну от штрафов.

Но есть и ещё одна причина, впрямую влияющая на эффективность работы наших органов. Она то и дело мелькает в криминальных сводках. То одного контролёра возьмут на взятке, то другого, то третьего... До того привычно стало читать про такое, что иногда только по заголовку скользнёшь глазами и дальше пошёл. Так вот, есть предложение: над этими контролирующими органами поставить органы покруче. Чтобы они контролировали тех, кто контролирует. И, чтоб два раза не ходить, сразу учредить и крутейшие органы. По принципу матрёшки. Чтобы контролировали тех, кто будет контролировать тех, кто будет контролировать работающих.

Глядишь, и наладим дело?..

Рисунки Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"