Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Высоцкий. Неоконченное следствие

         Волгоградский высоцковед о нашумевшем фильме. И о том, что за кадром

202016765Только что прошедший в прокате фильм «Высоцкий. Спасибо. что живой» помимо большой кассы вызвал многочисленные, часто противоречивые отзывы.

Между тем в нашем городе есть музей Высоцкого, основанный известным уже в России и за рубежом высоцковедом и исполнителем всего творческого наследия барда - Владимиром Корецким. По его настойчивой инициативе набережная Волги в Кировском районе названа именем поэта. На ней же Корецкий устраивает ежегодные фестивали памяти Высоцкого, на которые стекается много народу, включая специальных гостей, лично знавших народного кумира. Сам Корецкий встречался с огромным числом таких людей, причем по всему миру.

 

Вот почему мы не могли не поинтересоваться мнением Корецкого о нашумевшем фильме, и не только о нём. Поэтому предлагаем сокращенную запись беседы с ним.

О ФИЛЬМЕ

Не лишне напомнить для начала, что Владимир Корецкий в поисках материалов для дома- музея Высоцкого в Москве отправился в опасное плавание через океан из В олгограда-Новороссийска в 1996 году на семиметровой Яхте «Владимир Высоцкий» и дошёл до Торонто с сыном четырнадцати лет и двумя своими друзьями.

Желая доказать, что Высоцкий остался верен своему обещанию, которое давал во время выступлений в Канаде, о том, что он ещё сюда вернётся и споёт «Спасибо, что живой».

Благословляла четырёх аргонавтов в поход мама поэта Нина Максимовна Высоцкая - во время теплого приема в своей квартире на Малой Грузинской. Впоследствии у неё с Корецким установились дружеские доверительные отношения. Не раз он привозил ей подарки из дальних стран, в основном, национальных кукол, что всегда при жизни делал её сын, а затем за чаем Корецкий часами пел ей песни на стихи Высоцкого, рожденные в штормах и ураганах.

В Новом Свете Корецкий встречался с художником Михаилом Шемякиным – другом Высоцкого, с писателем Аркадием Вайнером – автором сценария «Место встречи изменить нельзя», Михаилом Цыбульским, Виктором Шульманом и с многими другими людьми, которые так или иначе пересекались на жизненом пути с Владимиром Семеновичем.

Спустя десяток лет Корецкий нашёл, наконец, время взяться за книгу об этих встречах и об этом плавании. Он назвал ее «Вторая жизнь Владимира Высоцкого в воспоминаниях, строчках и больших делах». В подготовке её к изданию активно участвовал автор этих строк. Все расходы и техническую сторону дела взял на себя областной комитет по печати. Затем вышла вторая часть книги.

Итак, о фильме.

 Владимир Иванович, для начала: что вам не понравилось в этой кинокартине?

 То, что творческая сущность поэта оказалась в тени, если так можно выразиться, наркотической проблемы. Ведь как выглядит дело со стороны? Вот человек умирает, и единственное, что его может спасти, - укол наркотика. Доктор идёт во все тяжкие, чтобы добыть заветную ампулу, а «наркокурьер», сумевший доставить партию препарата через тысячи километров и многочисленные препоны, выглядит настоящим спасителем. Мне кажется, это может стать неожиданным и нехорошим примером для молодежи.

Что касается творческой части, то меня удивило отсутствие в фильме песен Высоцкого, где есть слова «Спасибо, что живой». А таких произведений несколько. В начале проката картины меня приглашали выступить с концертами в двух кинотеатрах – в «Пирамиде» и Ворошиловском торговом центре. Я эти предложения принял. А по сути, в фильме и никаких других стихов и песен нет почти.

 А что понравилось?

 Ну, к примеру, что Оксана Афанасьева показана не коварной разлучницей, а настоящим другом, способным отдать последнее ради Высоцкого. Маме его она очень нравилась. Нина Максимовна сама мне об этом говорила. Думаю, читателям будет любопытно узнать, что Оксана в начале 80-х вышла замуж за актера Леонида Ярмольника и остается таковой по сей день. Не так давно я гостил в её салоне красоты на Рублёвке.

И ещё мне понравилось, что врач Федотов предстаёт не совсем адекватным человеком.

 Мне тоже так показалось. Но почему вы этому рады?

 Я объясню. Есть убедительные свидетельства, что именно Анатолий Федотов... убил Володю. Во-первых он сам признаётся в своих мемуарах, что проспал его смерть ( в буквальном смысле), находясь в соседней комнате. Во-вторых, он вколол ему дозу «лошадиного» снотворного под названием хлоралгидрат. Между тем, если открыть статью «хлоралгидрат» в Википедии, а затем раздел «противопоказания», то там четко сказано – противопоказан при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Тот препарат, который убил Майкла Джексона, выглядит простой водичкой по сравнению с этим. К тому же, по словам Оксаны и других свидетелей, Федотов чередовал этот препарат с седуксеном – возбуждающим средством, а то и оба взаимоисключающих препарата вводил, делая какие-то немыслимые эксперементы над человеком, выполняя, видимо, чей-то заказ.

Накануне вечером Высоцкий очень плохо себя чувствовал, метался по комнате и даже сказал Нине Максимовне : «Мама, я сегодня умру». В такой ситуации доктор не должен был спускать глаз с больного, тем более с друга.

 Я помню этот рассказ Федотова, опубликованный в одной из газет в середине 80-х. По его словам, поэт умер от сердечной недостаточности на фоне абстинентного синдрома...

 То, что вы назвали, это дежурный диагноз для алкоголиков и наркоманов. Он нужен для того, чтобы свалить всю вину на самого Высоцкого, сделать его самоубийцей, - подставить его, как подставили Есенина в своё время. Более того, мне показалось, что в этом фильме закладывается фундамент для этой самой подставы, - в следующем фильме, который, по логике вещей, должен быть и будет повествовать о фактической его смерти 25.07.80. Да, я считаю, что окрыленные кассовым успехом создатели непременно сделают продолжение. И очень важно, чтобы они не навели тень на плетень и не дали оклеветать величайшего поэта ХХ столетия.

ВЕРСИИ СМЕРТИ

 Так как по вашей версии умер Высоцкий?

 Это не моя версия. Её озвучили врачи Щербаков и Сульповар - реаниматологи из института Склифасовского, которые также были друзьями Высоцкого и часто оказывали ему помощь. Препарат хлоралгидрат, который вколол Федотов, вызывает расслабление всех мышц, включая мышцы языка. Надо было проследить, чтобы больной спал непременно на боку, а не на спине. Высоцкий умер от асфиксии, то есть от удушья. Находясь в глубоком сне, он не мог контролировать положение языка, и тот перекрыл ему дыхательные пути.

Есть также версия, что Федотов выполнял указания спецслужб продержать Высоцкого в полусонном нерабочем состоянии, пока длится Московская олимпиада. Дабы он не испортил её своим репертуаром, не прошедшим пресловутый Худсовет. И чтобы не болтался, где не надо – мол, для его же собственной безопасности. Ведь остановить Высоцкого простым запретом ( типа того, что не согласован репертуар) не мог никто.

Третья версия заключается в том, что смерть Высоцкого явилась следствием отравления специальным препаратом замедленного действия. Этот вариант выдвигал помощник Генпрокурора по госбезопасности Виктор Илюхин. Им даже возбуждалось уголовное дело и проводилась проверка. Причиной её явилась информация, что поэт был ликвидирован в ходе операции по дискредитации олимпиады. Но эксгумация так и не была проведена. Дело замяли. В течение 80-го года было возбуждено три уголовных дела с целью повлиять на Высоцкого, а то и посадить. Посадить не удавалось, и у кого-то мог возникнуть соблазн его отравить.

 Владимир Иванович, а не могла ли недавняя смерть депутата Илюхина – такая странная и неожиданная – не случайно совпасть с подготовкой к прокату упомянутого фильма?..

 Или началом работы над новой картиной. Что ж, это ваше предположение не стоит сбрасывать со счетов. Илюхин многое знал. Между прочим, отношение Кремля к Высоцкому было неоднозначным. Главный чекист Андропов его почитал, а главный идеолог Суслов – на дух не переносил. Доходило до того, что самому Леониду Ильичу приходилось их разнимать, и в этом Высоцкому помогала Галина Брежнева, любившая вращаться среди артистов.

Одним словом, я намерен писать Никите Высоцкому, чтобы творческая группа достойно представила его отца в новом фильме, а не как алкоголика и наркомана. Потому что это не вяжется с огромной массой его творческого наследия. Да и не похож он на алкаша. Взять хотя бы культовый фильм «Место встречи...». Жеглов даже раздевался там по пояс и выглядел здоровым, крепким мужчиной. А это – самый конец 70-х.

 Я бы сказал, Высоцкий отчаянно боролся с алкогольной зависимостью. Он годами не пил. Всеволод Ханчин – самарский импресарио Высоцкого - на основании встреч с ним в разные годы чуть не написал в своей книге «Когда я отпою и отыграю» - Высоцкий никогда не пил. Потом исправил, по совету рецензентов – при мне никогда не пил. Особенно мне запомнился эпизод, когда на левом берегу Дона после прогулки на яхте, у костра, под свежую уху Владимир отказался от рюмки.

 Да! Тут даже трезвенник и язвенник не устоит. Вижу, вы хорошо проштудировали книжки, которые я вам подарил. И Всеволод Абдулов, и Оксана Афанасьева, и многие другие друзья поэта говорли мне, что он всегда противился выпивке, говорил – мне не наливайте, у меня вода. Но стоило ему отойти, чтобы заменить, допустим, струну, как кто-то подливал в стакан водки, желая завести его на более длительные посиделки с ними. Так и травили понемногу этим зельем, которое с 35-года называется у нас водкой, а на самом деле – спирт-ректификат, разбавленный водой и запрещённый во многих станах к употреблению. Сколько народу им потравили и продолжают травить сейчас.

Но нам пора закругляться, а мы не дали слово самому Высоцкому...

 Я тоже подумал об этом. Владимир Иванович, вы знаете наизусть почти всё наследие поэта. А какие стихи особенно досаждали «дому престарелых» за кремлевской стеной?

 Которые были, как глоток свежего воздуха для людей мыслящих. Слушайте.

Схлынули вешние воды.

Высохло всё, прокалилось.

Вышли на площадь уроды,

Солнце за тучами скрылось.

А урод-то сидит на уроде

И уродом другим погоняет.

И это всё при народе,

Который приветствует вроде

И как будто бы всё одобряет

- А вот другое стихотворение.

Эх, напрасно я разбил лицо.

Кругом молчат и взятки гладки.

Один ору, ещё так много сил,

Хоть поутру не делаю зарядки.

Да, я бы мог осилить тонны груза,

Но, видимо, не стоило таскать.

Мою страну, как тот дырявый кузов,

Везёт шофер, которому плевать.

А что касается выборов в СССР из одного кандидата,то и здесь он не прошёл мимо проблемы:

Поднимайте руки, в урны суйте,

БЮЛЛЮТЕНИ, даже не читав,

голосуйте люди, голосуйте,

только ЧУР меня не приплюсуйте -

Я не разделяю ваш Устав.

- ПРОШЛО 30 лет, а он как вчера написал. Действительно воскликнешь «спасибо ,что живой», даже председателя ЦИКа Чурова предугадал.

 Точно! А я вдруг вспомнил, что мне ещё понравилось в фильме. Последний эпизод – разговор с оперативником. Лишь в нём образ Высоцкого полностью соответствовал прототипу. Было показано феноменальное его умение убеждать других людей. Полковник КГБ плюнул на все улики и закрыл дело. Друзья поэта избежали тюрьмы. При этом Высоцкий рискнул своей репутацией. А ключевым моментом была фраза из Пушкина, которого он знал досконально: люди птичку отпускают, чтобы почувствовать свободу. Вот полковник и захотел быть свободным.

А теперь о другом полковнике. Вы тут предложили смелую версию насчет депутата Илюхина. А я предлагаю другую «сенсацию». Владимир Путин – тоже полковник КГБ – впервые, в ходе четырёхчасовой беседы с согражданими сказал, что дело Ходорковского может быть пересмотрено, если он станет президентом. Не пушкинская ли птичка на него повлияла? Может, Высоцкий и с того света умеет убеждать? Ведь Константин Эрнст как-то обмолвился, что Путин был едва ли не первым зрителем его великого творения.

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волгоградской области силовики провели проверку мигрантов в теплицах Иловлинского района
    • Скипи Дар Скипи Дар 26.04.2024 13:33
      Смотрел оперативную съемку. Там парень-ФСБшник спрашивает тетку, сдавала ли она экзамен по прибытии в Россию. А она смотрит ...
  • Двое волжан готовили крупные теракты в Волгоградской области
    •  Дан Дан 26.04.2024 11:11
      Они так и будут появляться, но если бы их строго НАКАЗЫВАЛИ, тогда, может, они подумали бы. Только расстрел!
       
    • Щеня вмерла Щеня вмерла 26.04.2024 11:09
      Жуть какая. Никаких ма новых мероприятий! Детей проверяем вдоль и поперек. Нацисты хуже сектантов. Наглосаксы научили их ...
       
    • куррвиметр куррвиметр 26.04.2024 10:40
      Хоть круть-верть, хоть верх-круть, а лекарь к этому причастен :12321111
       
    •  	  Joker Joker 26.04.2024 10:33
      Вместе с такими подростками-отморозками надо судить их родителей. И сажать очень надолго. Родители! Обращайтесь внимание ...
       
    • Поркин Поркин 26.04.2024 10:30
      По сетям видео ходило с каким-то задержанным сопляком.
       
    • Бывалый Бывалый 26.04.2024 10:29
      Я бы вообще их всех приравнял к участникам СВО. Рискуют жизнью ради нас.
       
    • Каст Орка Каст Орка 26.04.2024 10:26
      Охренеть! Суки бандеровские специально лезут к подросткам с неокрепшей психикой, которым легко затуманить мозги. Угнетает ...

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник огня и День хрюкочущих зелюков. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День общения с духом безмятежности. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День плетения из солнечных лучей и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник неумелых рук и День трёх драконов. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День брата и сестры и День составления...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения «веселящего газа» и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:45
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"